UA

Днепропетровщина – в лидерах Украины по количеству проведенных за сутки прививок

Днепропетровщина – в лидерах Украины по количеству проведенных за сутки прививок

За минувшие сутки в Днепропетровской области сделали более 30 тысяч прививок от COVID-19. Больше, чем в других городах Украины. Об этом на брифинге сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая.

«Регион вышел в лидеры по темпам ежедневной вакцинации населения. Днепропетровщина даже опередила Киев и Киевскую область. Готовы и дальше так плодотворно работать. Прививать всех желающих. Для иммунизации жителей созданы все условия», – отметила Татьяна Квитницкая.

Она добавила, что вакцинацию прошли более 42% взрослого населения Днепропетровщины. Более 5 тысяч прививок сделали детям от 12 до 17 лет. Из них 1,1 тысячи иммунизированы двумя дозами. Несмотря на это расслабляться рано, подчеркнула Татьяна Квитницкая.

Днепропетровщина – в лидерах Украины по количеству проведенных за сутки прививок 1

«За минувшие сутки «скорые» выезжали к пациентам с подозрением на коронавирус 210 раз. Подавляющее большинство пациентов ковидных стационаров не имеет прививки, – рассказала Татьяна Квитницкая. – Призываю вакцинироваться и выполнять все правила карантина. Чтобы мы спокойно могли встретить новогодние и рождественские праздники. Без ограничений и красной эпидемической зоны».

В области работают 33 постоянных центра вакцинации, 217 пунктов прививки и 120 мобильных бригад. Медики иммунизируют людей в торгово-развлекательных комплексах, на вокзалах, общежитиях.  Работают с четырьмя видами вакцины. Препараты на выбор – AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac, Comirnaty от Pfizer/BioNTech и Moderna. В наличии 663,5 тысячи доз.

Всего в области уже сделали более 1 млн 990 тысяч прививок от коронавируса. Двумя дозами вакцинировались более 845 тыс. жителей региона.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.