UA

В Украине закончился льготный период растаможки "евроблях": сколько теперь стоит ввезти авто

В Украине закончился льготный период растаможки "евроблях": сколько теперь стоит ввезти авто

10 ноября закончился период льготной растаможки автомобилей из ЕС. Теперь ситуация с авторынком значительно изменится, а цены начнут стремительно расти.

Тем не менее, остались еще места, откуда еще можно "гнать" машины. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги. 

Судя по статистике с января по август, украинцы приобрели в личное пользование 584 тысячи автомобилей на внутреннем авторынке, 301 тысячу растаможили из-за границы. 60% из них являются подержанными авто стоимостью $2000-10 000. По мнению экспертов, меры "красной" зоны эпидемической опасности сильно повлияли на работу автозаводов. /Вследствие чего машины стали более дорогими, а ввоз новых авто из-за границы менее качественным.

ОТКУДА МОЖНО ПРИГНАТЬ МАШИНУ

  • Грузия - это один из вариантов для растаможки б/у иномарок, тем не менее он не является самым выгодным. В эту страну везут много автомобилей из России и США для последующей перепродажи.
  • Корея, ОАЭ, Япония. Растаможка машины из этих стран сильно отличается от перевозки из США или Европы. Работа с ними очень затратная, как по средствам, так и по времени. Более того, машины из Японии в большинстве являются праворульными, поэтому поставить на учет такое авто в нашей стране будет невозможно. Переправка машины из Кореи усложняется непрямыми отношениями с Украиной, поэтому также займет много времени и средств. А вот работа с ОАЭ в целом похожа на работу с Грузией, ведь туда так же часто привозят машины из США.
  • Самое выгодное решение для того, кто хочет купить подержанный автомобиль - это пригон авто из США. Американский рынок привлекателен в плане выбора, цен, доставки, сертификации, таможенного оформления, регистрации и ремонта.

КАКАЯ СТОИМОСТЬ РАСТАМОЖКИ

Таможенный сбор составляет 10%, но учтите, что в зависимости от страны ставка может меняться. Далее идет расчет акцизного налога. Акцизный налог высчитывается по формуле: 50 Евро (75 евро – если двигатель дизельный ) × Объем двигателя (см3)/1000 × Коэффициент возраста (год выпуска авто по техпаспорту) – 1, при этом данный коэффициент не может быть больше 15). Если объем бензинового двигателя больше 3 тыс. куб. см (для дизельного — 3,5 тыс. куб. см), то базовый акциз возрастает в два раза и составляет 100 и 150 евро для бензиновых и дизельных авто соответственно. Налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 20%. НДС платится на сумму, которая выйдет по следующей формуле: договорная (контрактная) стоимость (но не меньше, чем таможенная стоимость автомобиля с информационной базой таможни) + таможенный сбор + акцизный налог.

Ранее мы уже писали, что в Украине закончился льготный период растаможки «евроблях»: какие штрафы грозят водителям. Также Информатор сообщал о том, что растаможить авто в Украине можно будет в несколько кликов через приложение "Дія". 

Таисия Пека 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.