UA

Перекрывала дыхание на 80%: в Днепре удалили опухоль из гортани 2-летнего ребенка

Перекрывала дыхание на 80%: в Днепре удалили опухоль из гортани 2-летнего ребенка

В областной детской клинической больнице провели редкую операцию по удалению опухоли из гортани. Пациентом стал 2-летний мальчик.

Ребенок попал в стационар из-за проблем с дыханием, которые были у него с самого рождения. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на ОДКБ.

Мальчик стоял на учете у отоларинголога с диагнозом "увеличенные аденоиды". Однако, когда ребенка положили в больницу, ему провели фиброэндоскопию, а также МРТ с контрастом. В результате оказалось, что аденоиды у малыша нормального размера. Вместо этого у него в гортани обнаружили новообразование (мукоцеле подскладочного пространства), которое перекрывало практически 80% дыхания.

Тщательное исследование позволило успешно провести операцию по удалению доброкачественной опухоли гнойного характера. На такой шаг доктора пошли из-за того, что образование могло в любой момент увеличиться и лишить мальчика возможности дышать. Это достаточно редкая операция и хирурги провели около 3 часов в операционной.

"Риск был огромен – слишком маленький возраст пациента, слишком маленькие размеры гортани. Некоторое время после хирургического вмешательства маленький пациент дышал через трахеостому (искусственное отверстие в горле). Чуть больше недели вместе с матерью он провел на амбулаторном лечении. И уже его выписали домой", - написали в сообщении.

Провели операцию 2-летнему мальчику Провели операцию 2-летнему мальчику

Местоположение опухоли Местоположение опухоли

Перекрывала 80% дыхания Перекрывала 80% дыхания

До операции До операции

После операции После операции

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре медики остановили сердце младенца на пять часов, чтобы провести уникальную операцию. Также писали, что хирурги спасли беременную женщину с инсультом и помогли ей родить ребенка.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.