UA

В Днепре на Рабочей ВАЗ насмерть сбил мужчину, переходившего дорогу на «красный»: приговор суда

В Днепре на Рабочей ВАЗ насмерть сбил мужчину, переходившего дорогу на «красный»: приговор суда

1 декабря 2020 года в Днепре на улице Рабочей ВАЗ сбил мужчину, который переходил дорогу на «красный» сигнал светофора. От полученных травм пострадавший умер.

Красногвардейский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 7:30 ВАЗ двигался по Рабочей со стороны Криворожской в направлении улицы Уральской. В этот момент в районе улицы Театральной мужчина переходил дорогу на регулируемом пешеходном переходе, но на «красный» свет светофора. ВАЗ сбил пешехода, мужчина получил перелом костей черепа, кровоизлияние в мозг, переломы ребер и ноги, а также множественные другие тяжкие повреждения, которые привели к его смерти.

По результатам экспертизы, в момент ДТП водитель был трезвым и не находился под действием наркотическим веществ. В ходе судебного заседания свою вину он признал полностью и раскаялся. Также мужчина рассказал, что компенсировал жене сбитого материальный и моральный ущерб. Женщина подтвердила эту информацию и заявила, что претензий к водителю ВАЗа не имеет.

Суд признал водителя ВАЗ виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшего (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 5 лет лишения свободы, еще 1 год он не сможет управлять транспортными средствами. На основании статьи 75 УК Украины водителя освободили от отбывания основного наказания, но назначили испытательный срок на 2 года. Кроме того, он должен оплатить 3,5 тысячи гривен за проведение экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Также читайте о приговоре в отношении женщины, которая в Братском на Peugeot сбила двоих детей: один ребенок тогда умер в больнице. Кроме того, писали о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги. Сообщали и о решении суда в отношении женщины, которая в Кривом Роге на Audi сбила двоих человек насмерть и скрылась

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.