UA

В Днепре на Телевизионной убрали мурал на здании телецентра

В Днепре на Телевизионной убрали мурал на здании телецентра

Почти месяц назад на здании телецентра, что на улице Телевизионной, 3, заметили незаконченный мурал. Судя по эскизам, стенопись должны были посвятить теме кино. Тому доказательством были изображение хлопушки, режиссерского кресла и так далее.

Однако главный художник Днепра Сергей Белый запретил создавать мурал, а когда его все же начали рисовать, настоял на том, чтобы его смыли. Так, в четверг, 18 ноября, его наполовину убрали, а на следующий день от изображения осталась только монохромная клякса. Об этом сообщает Информатор с места события.

Напомним, главный художник назвал данный мурал неуместным. "Нужно брать во внимание не один фрагмент стены на фасаде, а смотреть на весь фасад, соседние здания, всю улицу, среду, где расположено здание! Они точно неуместны на красных линиях фасадов, которые строились не типовыми. Они точно не уместны на фасадах, в которые архитекторы вкладывали цветовые решения и пластику. Да, здание телецентра — это не памятник архитектуры, но вы вглядитесь в его пластику, в то, как он прячется за зеленью в курдонере, как он аккуратен и гармонирует с окружающей его средой», — написал Сергей Белый.

Закрасили мурал на Телевизионной Закрасили мурал на Телевизионной

Монохром Монохром

На здании телецентра На здании телецентра

Остатки эскизов Остатки эскизов

Его посчитали неуместным Его посчитали неуместным

Один большой след Один большой след

Ранее мы сообщали о том, что посол Израиля помог разукрасить новый мурал в Днепре. Также писали, где в Днепре найти мурал «Мона Лиза с кофейком». Кроме этого мы писали о Меморандуме для уличных художников.

Ярослав Жахалов

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.