UA

В Днепре растет количество пожаров в быту: как обезопасить себя

В Днепре растет количество пожаров в быту: как обезопасить себя

С началом отопительного сезона количество бытовых пожаров в Днепре и по области увеличилось в разы. Всего за последние два месяца количество погибших возросло на 40%. Самое ужасное - это то, что в таких жутких обстоятельствах стали все чаще погибать дети.

С начала 2021 года и по данный момент в Днепропетровской области случилось 8130 пожаров. В этих происшествиях погибли 143 человека, из них двое - дети. Пострадали еще 138 человек, а спасли 145 человек, из них 19 - дети. Инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования Сергей Качан в медиацентре Информатор рассказал о статистике пожаров в регионе и поделился советами, как не стать жертвами возгораний.

"Общее количество пожаров в жилом секторе с начала 2021 года составило 2002 случая. Так, из-за неосторожного использования бытовых электроприборов возникло 929 пожаров, из-за неправильного использования печного отопления – 185, из-за баловства детей с огнем – 8", - говорит Сергей Качан.

Чтобы не стать жертвами огня, всегда следуйте правилам:

  • Не курите в постели;
  • Следите за состоянием и исправностью электросети;
  • Перед уходом из дома всегда выключайте электроприборы из сети;
  • Не оставляйте детей наедине с электроприборами и спичками;
  • Старайтесь не включать одновременно несколько электроприборов высокой мощности;
  • Не используйте явно некачественные электроприборы в повседневной жизни.

При возникновении пожара срочно звоните в Службу спасения по номеру "101". Каждая секунда вашей жизни и жизни окружающих с того момента будет находиться на счету!

Ранее мы также писали, что в Днепре на проспекте Александра Поля при пожаре в многоэтажке погиб 46-летний мужчина. Кроме того, на Сечевых Стрельцов из-за мусора загорелся бар. Сообщали и о том, что в пожаре на Абхазской погибли два человека.

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.