UA

Лейкоз, ДЦП и гидроцефалия: каким детям в Днепре нужна помощь

Лейкоз, ДЦП и гидроцефалия: каким детям в Днепре нужна помощь

Нет ничего страшнее, когда ребенка берет в плен болезнь. Маленький человечек еще не успел познать жизнь, но уже должен сражаться за нее.

В Днепре много детей, которые нуждаются в помощи. Информатор расскажет о том, как спасти их жизни.

ВОДЯНИЦКИЙ ТИМУР

Фото Водяницкий Тимур. Этап 2

Мальчик родился на первый взгляд здоровый, однако у врачей были сомнения по поводу его состояния. Провели исследования – сомнения подтвердились. У Тимура обнаружили врожденную гидроцефалию (скопление лишней спинномозговой жидкости в желудочках внутри головного мозга). Уже в два месяца мальчик перенес первую операцию. Ему поставили шунт и выписали домой. Мальчик уже учится говорить, узнает родных, может держать голову, но сейчас он находится на госпитализации по причине ацетонемического синдрома. Врачи провели тщательное обследование, которое показало, что у ребенка щелевидные желудочки. В связи с этим доктора настоятельно рекомендовали в ближайшее время заменить часть шунта: его клапан.

Диагноз: врожденная гидроцефалия.

Необходимая сумма: 27 628 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «Помагаєм»

НИКИТИН МИХАИЛ

Фото Никитин Михаил. Этап 3

На 38 неделе беременности УЗИ показало, что у малыша кислородное голодание. Провели кесарево сечение. На первый взгляд с мальчиком все было хорошо, но на седьмые сутки кожа ребенка стала приобретать желтушный оттенок. Врачи назначили солнечные ванны, но у мальчика начались судороги. У Михаила диагностировали ядерную желтуху. Это состояние, при котором в крови высокое содержание непрямого билирубина. Результаты анализов были неутешительные – 620 мкмоль/л при норме 24-190 мкмоль/л. 3 месяца мальчик провел в реанимации и чудом выжил. Когда мальчику исполнился год ему поставили диагноз ДЦП. Сейчас Миша научился держать равновесие, уверенно сидит, учится ходить, узнает родных и немного умеет говорить. Мальчику нужен курс реабилитации.

Диагноз: ДЦП со стойкими двигательными нарушениями, ЗПМР.

Необходимая сумма: 17 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «Помагаєм»

ЛУЦЕНКО ВИКА

Луценко Вика. Сбор на противосудорожные препараты и спецпитание.

Девочка родилась абсолютно здоровой, никто даже не подозревал, что что-то не так. Но в первый же месяц жизни у Вики начались странные подергивания, а взгляд в какой-то момент останавливался на одной точке. Через неделю случился первый приступ эпилепсии. Девочку доставили в реанимацию. Из реанимации перевели в отделение неврологии Днепропетровской детской городской клинической больницы №5. Несмотря на капельницы, пунцию спинномозговую, у ребенка до 300 приступов за сутки. Сейчас Вика принимает противосудорожные препараты, у нее специальное питание. Приступы сократились незначительно, но это уже большой результат.  Вика не сидит, не держит голову, не следит за предметами. Но очень хорошо слышит голос мамы, умеет переворачиваться на животик. Сейчас ей необходимы специализированное питание и препараты.

Диагноз: эпилептическая энцефалопатия, полиморфные припадки, грубая задержка психо-моторного развития на фоне гипоплазии лобно-височной доли, Синдром Тея-Сакса.

Необходимая сумма: 6500 гривен (ежемесячно).

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo. 

ЗАЛУССКАЯ НИКОЛЬ

Залусская Николь. Сбор на гормон роста, без которого девочка вообще не растет.

Девочка начала ползать и ходить чуть позже остальных других детей, но быстро училась говорить и петь, запоминала сразу все новое. Но врачи обратили внимание, что девочка плохо набирает рост и вес. В 3 года Николь поставили диагноз - синдром Шерешевского-Тернера или низкорослость. Без должного лечения человек достигает в росте всего 130-145 сантиметров. Уже несколько лет Николь живет на ежедневных уколах и постоянно находится под наблюдением врачей. Девочка нуждается в лечении гормонами, но это стоит дорого.

Диагноз: синдром Шерешевского-Тернера.

Необходимая сумма: 20 520 гривен (ежемесячно).

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo. 

ВЛАСОВА СОФИЯ

Власова София

Заболевание обнаружили случайно. В 2020 году у девочки начались проблемы с суставами, врачи поставили диагноз артрит II степени. Позже проблемы с суставами начали сопровождаться высокой температурой. Провели обследование и взяли анализ крови. У Сони обнаружили рак крови. Девочка уже год проходит химиотерапию, временами нет возможности покинуть больницу даже на минуту, а под капельницами приходится лежать по 8 часов. Соне нужны средства на жизненно необходимые препараты.

Диагноз:  острый лимфобластный лейкоз (рак крови), B II (common B-ALL).

Необходимая сумма: 100 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo.

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.