UA

Артем Хмельников: "Депутаты городского совета Днепра поддержали программы по энергоэффективности для ОСМД"

Артем Хмельников: "Депутаты городского совета Днепра поддержали программы по энергоэффективности для ОСМД"

Тепло сегодня стоит дорого и, чтобы как можно меньше за него платить, нужно экономить. В высотках Днепра это можно сделать за счет городских программ энергосбережения.

24 ноября на сессии горсовета Днепра депутаты утвердили две энергосберегающих программы для обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) на 2022-2026 годы. Они являются дополнением к всеукраинской программе «Энергодом» и Фонду энергоэффективности. Кроме того, депутаты увеличили финансирование программы “Теплые кредиты” из бюджета Днепра с 1,5 до 3 млн грн.

«Утепление домов, замена системы отопления, установка энергосберегающих окон позволяет сэкономить средства на оплате энергоносителей и экономить на обслуживании дома. Город в этом плане еще с 2016 года проводит активную работу. Так, например, по программам софинансирования «теплых» кредитов проводим отдельные виды ремонтов. Сейчас уже переходим к более комплексному подходу. Совладельцы готовы инвестировать в свои дома, отремонтировав так называемую критическую инфраструктуру», – рассказал депутат горсовета Днепра, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения Артем Хмельников.

По его словам, от Днепра в Фонд энергоэффективности уже подано почти 50 заявлений на участие в проектах на сумму более 400 млн грн. Подробную информацию можно получить на сайте программы «Энергодом». 

Что предлагают 

Информатор Деньги писал, что по этим программам можно проводить «легкую» и «комплексную» модернизацию. В первом варианте - это монтаж теплопункта, счетчиков и утепление коммуникаций. Во втором, предлагают еще заменить окна и двери, утеплить стены, крышу и подвал. Государство компенсирует до 70% стоимости работ. Остальную часть суммы жильцы должны оплатить сами или за счет денег территориальной громады.

Сегодня депутаты проголосовали за то, чтобы жильцы в домах ОСМД смогли получить еще 20% от стоимости тепломодернизации помимо тех средств, что дает государство. Но деньги придется вернуть за счет экономии на тепле.  

Но можно получить еще до 30% стоимости работ. Для этого ОСМД должно подать заявку на всеукраинскую программу «Энергодом». После ее подтверждения можно приходить с документами в управление по самоорганизации населения мэрии Днепра.

Программа будет действовать с 2022 по 2026 годы. На нее из городского бюджета Днепра готовы выделить 700 миллионов гривен:

- в 2022 году – 120 млн грн;

- в 2023 году – 130 млн грн;

- в 2024 году – 140 млн грн;

- в 2025 году – 150 млн грн;

- в 2026 году – 160 млн грн.

Как удалось организовать финансирование

Напомним, что 26 мая этого года на сессии горсовета Днепра было принято обращение к Кабинету Министров Украины. В нем депутаты горсовета Днепра просили внести изменения в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и предусмотреть в государственном бюджете финансирование в сумме 1 млрд грн на стимулирование ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных программ. Они должны возмещать часть от суммы кредитов, а также продлить срок действия Программы «теплые кредиты» на 5 лет.

«В городской совет поступают многочисленные обращения председателей ОСМД с просьбой обратиться в Кабинет Министров Украины и Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины о продлении действия программы «Теплые кредиты», заложив на нее 2 млрд грн, из которых 1 млрд грн предусмотреть именно для ОСМД, — рассказал автор обращения, Артем Хмельников. — Жители Днепра обеспокоены ситуацией, которая сложилась, поскольку программой «Теплые кредиты» пользуются многие ОСМД для внедрения термомодернизации своих домов».

Благодаря активной позиции мэра Днепра и депутатов, уже 20 октября горсовет подписал договор с Европейским Банком Реконструкции и Развития о финансирование следующего этапа утепления школ и садиков. Стороны договорились, что 25 миллионов евро пойдут на проведение термомодернизации в 98 объектах коммунальной собственности: 66 детских садиках, 28 школах и 4 медицинских учреждения.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.