UA

В Днепропетровской области мужчина несколько лет насиловал свою дочь

В Днепропетровской области мужчина несколько лет насиловал свою дочь

В селе Богдановка Павлоградского района 41-летний мужчина насиловал свою несовершеннолетнюю дочь. По предварительной информации, он делал это на протяжении трех лет.

Свидетелем иногда оказывалась приемная дочь мужчины. Об этом сообщает Информатор.

Информацию подтверждает пресс-служба полиции Павлограда. "Открыто уголовное производство по 156-ой статье УК Украины. Проводятся следственные мероприятия", – рассказали правоохранители.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЖЕРТВОЙ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

Как это повлияет на жизнь пострадавшей стороны?

  • Недоверие к людям — и близким, и посторонним. «Я улыбаюсь этому человеку, он улыбается мне, но что будет потом?»
  • Недоверие к себе. «Если я спровоцировала одного, значит, могу спровоцировать кого-то еще?»
  • Потеря контроля над всем и попытки его восстановить. «Если я не смогла проконтролировать ситуацию тогда, значит, теперь буду контролировать все»
  • Стремление к чистоте. «Часто жертвы насилия говорят о том, что чувствуют себя грязными, поэтому постоянно хотят мыть себя и все вокруг», — говорит психолог Карина Аратюнян.
  • Страхи, связанные с пережитым, остаются.

Как поддержать жертву изнасилования?

  • Первое время — не касаться ее без разрешения. Человеку нужно восстановить контроль над своим телом. Мы привыкли к тому, что через объятия близкие выражают любовь, но для пострадавшей стороны это попытка снова претендовать на ее тело. Поэтому перед подобным жестом нужно обязательно спросить ее об этом, чтобы проявление чувств не было неожиданностью.
  • Помочь избавиться от чувства вины. Вне зависимости от того, в каком состоянии была жертва, как была одета, что делала и как реагировала, вина всегда лежит на человеке, который проявил насилие.
  • Не делать вид, что ничего не произошло. Лучше предложить пострадавшей поговорить, если она того захочет. Поддержать и сказать, что всегда будете на ее стороне.
  • Обратиться к психотерапевту. «Даже если мы из сознания перенесем это в подсознание и забудем об этом событии, то останутся эмоции и страхи. Мы можем даже не помнить, откуда они и считать, что справились с ситуацией, но чтобы качественно жить, нужно работать со специалистом», — делится психолог.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области в интернате учитель изнасиловал 13-летнюю девочку. Также Информатор писал, что в Кривом Роге учитель на выпускном изнасиловал ученицу.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.