UA

В Подгородном нашли останки бойца, погибшего во Второй мировой войне: волонтеры разыскивают родственников

В Подгородном нашли останки бойца, погибшего во Второй мировой войне: волонтеры разыскивают родственников

В Подгородном во время плановых поисковых работ нашли останки воина погибшего во Второй мировой войне. Находки при захоронении указывают на то, что мужчина был офицером.

Теперь волонтеры пытаются найти родственников погибшего. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост ОО "Пошук-Дніпро".

"Среди останков были найдены фрагменты амуниции, а именно крючки от форменной офицерской рубашки, пуговицы от форменной офицерской рубашки, большие пуговицы от офицерского бушлата образца 1936 года. Такой тип бушлатов носил в начале войны командный состав РККА. В районе карманов форменных штанов обнаружили фрагменты кошелька с монетами. В районе расположения нагрудного воротничка находились фрагменты истлевшей бумаги и обложки. Структура материала обложки указывает на то, что все это остатки партийного билета", - написали в посте.

Кроме этого в районе таза нашли бакелитовый пенал. Такие пеналы использовались в Красной армии до 1942 года для хранения заполненного бумажного формуляра с информацией о ФИО, дате рождения, адресе проживания, каким военкоматом призван, а также данные о близком родственнике. Данные с этого документа удалось частично восстановить. Из этих фрагментов стало известно, что погибший мобилизован Куйбышевским РИК Запорожской области. Жена - Рева Анна Игнатовна, проживает или проживала в том же районе.

Запрос Бильмацко-Розовский объединенный районный военкомат результатов не дал - информация о призыве на военную службу гражданина Ревы отсутствует. В государственном архиве Запорожской области данных о мужчине и его супруге также нет. Члены общественной организации продолжают разыскивать родных погибшего бойца. Если погибший солдат является вашим родственником, либо вы знаете кого-то из его семьи, свяжитесь ОО "Пошук-Дніпро" по номеру: (067) 188-73-06.

В Подгородном нашли останки солдата Второй мировой В Подгородном нашли останки солдата Второй мировой

Среди останков элементы одежды Среди останков элементы одежды

Мужчина, вероятно, был офицером Мужчина, вероятно, был офицером

Личность умершего устанавливается Личность умершего устанавливается

Волонтеры разыскивают родственников погибшего Волонтеры разыскивают родственников погибшего

Известно, мужчину призвали с Запорожской области Известно, мужчину призвали с Запорожской области

Однако сведений о нем нет Однако сведений о нем нет

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре продолжают раскопки бывшего Ломовского плацдарма. Также писали, что на территории садового товарищества «Металлург» нашли останки солдата Второй мировой войны.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.