UA

Самая известная в Украине женщина-политик Юлия Тимошенко отмечает свое 61-летие

Самая известная в Украине женщина-политик Юлия Тимошенко отмечает свое 61-летие

В субботу, 27 ноября, свой 61 день рождения празднует одна из самых известных женщин в политике Украины - Юлия Тимошенко. Уже более 20 лет она принимает активное участие в жизни страны.

Редакция Информатора поздравляет Юлию Владимировну с Днем Рождения! Желаем крепкого здоровья, истинного счастья, сил на новые достижения, ежедневного вдохновения и скорейшего достижения всех целей!

Юлия Владимировна Тимошенко родилась 27 ноября 1960 году в Днепропетровске (ныне Днепр). Среднее образование получила в школе №75, которой помогает до сих пор. После чего в 1978 году поступила на факультет автоматики-телемеханики Днепропетровского горного института. Через 3 года перевелась на экономический факультет Днепропетровского государственного университета. Также в 1999 году защитила в Киевском национальном экономическом университете кандидатскую диссертацию по специальности «организация управления, планирования и регулирования экономики» на тему «Государственное регулирование налоговой системы». Получила ученую степень кандидата экономических наук.

Свою политическую карьеру Юлия Владимировна начала в 1997 году в качестве народного депутата Украины (Верховная Рада II созыва). После этого еще 6 раз становилась народным депутатом. Юлия Тимошенко - первая и единственная женщина, которая заняла должность Премьер-министра Украины (2007 - 2010). Отметим, что она также первая женщина, занимавшая этот пост в странах СНГ. Является лидер партии Всеукраинское объединение «Батькивщина». В 2004 году Тимошенко была одним из организаторов и лидером "Помаранчевої революції". В 2005 году Юлия Тимошенко заняла 3-е место в списке самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

Трижды Юлия Тимошенко выдвигала свою кандидатуру на пост президента Украины: в 2010, 2014 и в 2019 году. На данный момент занимает должность народного депутата Украины в Верховной Раде IX созыва. Замужем за Александром Тимошенко. У нее есть дочь Евгения.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=sgSfg2diAMc&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2h2Uk6CkrYu__R8Pe_Juzi5E8lRyvbq39lkydhjHfMkVTu3TgZeTniwrE

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.