UA

На левом берегу собираются построить 82-метровую высотку с видом на Днепр

На левом берегу собираются построить 82-метровую высотку с видом на Днепр

Пространство на левом берегу Днепра, в районе съезда с Нового моста, в последние годы постепенно преображается. Так, между Мануйловским проспектом, улицами Луговской, Ростовской и Техноартовской, появились две башни жилого комплекса «Воронцовский». Теперь же комплекс может дополниться и третьим зданием, возведенным в том же стиле.

Градостроительный расчет высотки на улице Луговской, 242 на градсовет вынес архитектор Михаил Алипов. Об этом сообщает Информатор.

25-этажный дом должен завершить формирование целостного ансамбля. Площадь участка под строительство составляет 0,43 га. Высота здания должна составить 82 метра. Первый этаж постройки отведут под паркинг на 22 автомобиля, а остальные будут жилыми. В высотке размесятся 144 однокомнатные квартиры на 222 жильца. Как сообщает Информатор Деньги, автор проекта учел возможный дефицит паркомест, а потому предлагает на прилегающей территории построить многоуровневый паркинг.

Общая площадь помещений может составить 8318 квадратных метров. Также застройщик планирует выполнить озеленение территории, в том числе, и «депрессивного» участка, по которому протекает речка Гнилокиш и куда жильцы этого района годами сбрасывали мусор. В перспективе же тут появится рекреационная зона.

Члены градсовета в целом одобрили проект. Единственный вопрос касался соседства высотки с линией трамвайного маршрута №9, но Михаил Алипов заверил архитекторов, что инвестор уже получил все необходимые технические условия для постройки от городского управления транспорта, а линию трамвая здесь планируют сделать малошумной.

Ранее мы также писали, что в Днепре на Слобожанском проспекте может появиться 23-этажная башня и новый жилмассив. Где в Днепре могут построить новый «Парус» - смотрите здесь. Кроме того, в Днепре постоят самый большой в Украине «Эпицентр». Для этого путем контролируемого подрыва снесли здание на Набережной Заводской, а также подорвали заводскую трубу.

Третья башня ЖК "Воронцовский" Третья башня ЖК "Воронцовский"

25-этажный дом на 144 квартиры 25-этажный дом на 144 квартиры

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.