UA

В Днепропетровской области создали электрогрузовик: заявки поступают со всего мира

В Днепропетровской области создали электрогрузовик: заявки поступают со всего мира

Nissan Leaf или Tesla на дорогах Украины уже давно никого не удивляют. В Кривом Роге же пошли дальше – там создали электрогрузовик, а до конца 2022 года планируют наладить его массовое производство.

Инженер-разработчик и основатель CoolOn Motors Виталий Брызгалов вышел на связь с медиацентром Информатор, чтобы рассказать о проекте. По его словам, началось все с идеи создать электросамолет, еще в 2015 году. Когда же оказалось, что необходимые запчасти и аккумуляторные батареи на него достать не получится, тогда изобретатели решили «спуститься с небес на землю», это было в 2018 году. Альтернативным вариантом стало создание электрического грузовика, который смог бы составить конкуренцию Mercedes Sprinter и «ГАЗелям».

По итогу вышло электрическое транспортное средство грузоподъемностью в те же 3,5 тонны и стоимостью примерно в 16 тысяч долларов. При этом бензиновые и дизельные грузовики аналогичной грузоподъемности стоят значительно дороже – от 35 до 100 тысяч долларов.

«Основное преимущество такого транспорта – это полная его экологичность в городах. Еще одно отличие – значительно более низкая стоимость эксплуатации. Это два самые главные отличия», - отметил Виталий Брызгалов.

По словам разработчика, такие электрогрузовики можно будет использовать для доставки товаров, почты, грузоперевозок, коммунального хозяйства.

По информации Виталия, до конца 2022 года в Украине собираются запустить производство электрогрузовиков CoolOn. При этом, у компании уже есть заказы со всего мира. Только за последние сутки поступило около 20 новых заявок: из Франции, Швеции, Нидерландов, Вьетнама.

«Это даже не заказы, это заявки, которые дают нам возможность понять, что именно нужно клиентам. Какие опции, какие пробеги. Поскольку грузовик модульный, он как конструктор Lego, собирается из блоков. Чтобы определить, на что именно концентрировать внимание в первую очередь, мы и собираем эти заявки на нашем сайте», - рассказал Виталий Брызгалов.

В планах у компании также расширить модельный ряд: создать электрогрузовики размерами чуть меньше и чуть больше. После чего – масштабироваться на весь мир. Ну а еще дальше – вернуться к идее электрического самолета.

Ранее мы также писали, что в Днепре автогонщик сделал своей девушке незабываемое предложение руки и сердца. Кроме того, сколько придется платить за перевозку детей без автокресла. Сообщали и о том, как случайно не убить кота, если вы автомобилист.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.