UA

Как приготовить борщ и сколько стоят продукты для него в супермаркетах Днепра

Как приготовить борщ и сколько стоят продукты для него в супермаркетах Днепра

30 ноября группа депутатов Верховной рады предложила ввести новый праздник - День борща. Его цель – охрана культурного наследия и популяризация украинской кухни. Подробнее об этом читайте в статье Информатор Деньги.

Мы решили поделиться с вами вкусным рецептом традиционного борща. Ну и заодно выяснить, во сколько же обойдется набор продуктов для него в 4 супермаркетах города – "АТБ", Varus, "Сільпо" и "Ашан".

Рецепт

Продукты:

  • вода – 1,5-2 л;
  • свинина – 400 г;
  • свекла – 2 штуки;
  • морковь – 1 штука;
  • лук – 3 штуки;
  • капуста – 300 г;
  • томатная паста – 2 ст. л.;
  • подсолнечное масло – 4-5 ст. л.;
  • сметана – 1 ст. л.;
  • лимонная кислота – щепотка;
  • зелень – по вкусу.

Как готовить:

  1. Налейте в трехлитровую кастрюлю воду и положите в нее мясо. Поставьте на средний огонь. Следите за бульоном, перед закипанием снимите пену. Бульон будет вкуснее, если использовать мясо на кости. Когда закипит, накройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне час-полтора.
  2. Пока варится бульон, вымойте и почистите буряк, морковь и лук. Буряк натрите на крупной терке, а морковь - на средней. Лук нарежьте кубиками. Налейте масло на сковороду, включите средний огонь. Пять минут жарьте лук и морковь, потом добавьте буряк. Посыпьте его лимонной кислотой или побрызгайте соком лимона, чтобы борщ был по-настоящему красным. После этого добавьте томатную пасту и перемешайте, оставьте на газу еще на 5-7 минут.
  3. Когда бульон сварится, достаньте из него мясо. Пока оно стынет, киньте в бульон нашинкованную капусту. Через 5-10 минут добавьте нарезанную соломкой картошку. Пока варится картошка, отделите мясо от кости и нарежьте кубиками.
  4.  Верните мясо в суп. Добавьте лавровый лист и мелко порезанную зелень. Накройте крышкой и варите еще 5-7 минут. Борщ готов.
  5. Разлейте блюдо по глубоким тарелкам, добавьте сметану, свежую зелень. Приятного аппетита.

Во сколько обойдется

В нашем небольшом исследовании мы не мелочились и не стали брать стоимость объема продуктов, который потребуется для приготовления кастрюли борща. Цены в табличке указаны за килограмм того или иного овоща, пачку сметаны и литр подсолнечного масла.

Как приготовить борщ и сколько стоят продукты для него в супермаркетах Днепра 1

Вывод

Позицию самого бюджетного магазина занял «АТБ» (277, 38 гривны). За ним следуют "Сільпо" (311, 14 гривны) и Varus (312, 98 гривны). Наименее лояльным к покупателю оказался "Ашан" (313, 18 гривны).

Платон Бережной

Инфографика: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.