UA

Как сэкономить деньги перед праздниками: 22 способа

Как сэкономить деньги перед праздниками: 22 способа

Грядет Новый год, а это значит - растраты, растраты, растраты! Если в этом году начальник еще не пришел к выводу, что вы должны получать больше, а необходимость праздничных покупок растет, мы готовы дать вам несколько крутых подсказок.

Издание SELF дало советы о том, как правильно распределить бюджет и даже оставить для копилки или на «черный день». Об этом сообщает Информатор.

  • Определите свои расходы и доходы

Вы можете удивиться, сколько денег уходит на кофе, сигареты или другие вещи, которых вы не замечаете. Но к концу месяца их ежедневная покупка может обратиться в большую цифру. Записывайте свои расходы и доходы, чтобы понять, что больше всего бьет по карману. Первое время может быть дискомфортно смотреть на список, но эффективно.

  • Откладывайте часть зарплаты на сбережения

Это может быть небольшая сумма, но если вы сразу определите для себя процент дохода и автоматически будете откладывать в «заначку» или на счет при получении зарплаты, через несколько месяцев вы будете благодарны себе за такую меру. Сбережение может быть вашей «страховкой» для непредвиденных случаев или на вашу давнюю мечту. А еще это полезно для того, чтобы вы перестали тратить больше, чем можете себе позволить.

  • Ставьте конкретные цели экономии

Пусть они будут небольшими, но их реальнее достичь. И при этом у вас не пропадет мотивация экономить деньги. Помните о том, что сэкономленная сумма зависит от того, сколько вы зарабатываете.

  • Создайте реалистичный бюджет

Когда вы будете понимать, на какие цели идет каждая гривна, контроль бюджета станет проще. Поэтому определите, какие траты первоочередные, а какие не стоят внимания.

  • Попробуйте метод 50-30-20

Это пропорция: 50% бюджета должны покрывать ваши базовые расходы, 30% — желания, а 20% — инвестиции. Используйте ее как ориентир, ведь ваши расходы в той или иной сфере могут меняться, и зарплату придется подстраивать под них.

  • Используйте кэшбэк

Сейчас магазины и банки предлагают достаточно программ лояльности, акций, скидок и накопительных систем. Перед походом за покупками захватите с собой дисконтную карту или посмотрите акционные предложения при выборе супермаркета.

  • Откладывайте мелочь

Это тот случай, когда «копейка гривну бережет». Некоторые используют программы или соглашаются на предложения продавцов округлить сумму покупок и сэкономить разницу.

  • Отмените подписки, которыми не пользуетесь

Подумайте над тем, нужна ли вам подписка на платные стриминговые сервисы, если у вас нет времени смотреть сериалы или вы довольны бесплатными фильмами. Стоит ли продлевать абонемент в спортзал, если вы не посещаете все занятия?

  • Инвестируйте в страхование

Такая перспектива тревожна, но страховка поможет покрыть часть или все расходы в случаях, когда расходы могут быть очень большими.

  • Не ходите в магазин без списка и голодными

Планирование рациона и покупок столь же необходимый момент в экономии, как и планирование бюджета. Составляйте список покупок перед походом в магазин и хорошо подумайте над тем, действительно ли нужна вам вещь или это сиюминутное желание.

  • Отложите онлайн-покупку на ночь

Если есть такая возможность, то импульсивным покупкам стоит отдать время. Выберите заблаговременно, а оплатите товар (или нет) на следующий день. Так вы хорошо подумаете, будете уверены в своем решении или наоборот, найдете более бюджетную альтернативу. Кроме того, некоторые магазины предлагают скидки для того, чтобы мотивировать покупателя согласиться на покупку как можно скорее.

  • Не давайте интернет-магазину данные о кредитной карточке

Таким образом вы не позволите магазину снимать деньги за платную подписку и усложните себе импульсивную покупку.

  • Попробуйте 52-недельный челлендж

Он предусматривает экономию 1 доллара на первой неделе, 2 долларов на второй неделе и так далее, пока показатель не достигнет 52 долларов в неделю. Сумма кажется колоссальной, но постепенную динамику наращивания вы не заметите, а год такой экономии обеспечит вас солидным сбережением.

  • Берите у кредиторов низкие процентные ставки

Узнайте у своего банка или мобильного оператора, может ли он предложит  вам комиссионные или кредит ниже, чем есть сейчас, а также акции или другие выгодные предложения. Как говорится, попытка — не пытка.

  • Откладывайте дополнительные доходы на сбережения

Попробуйте хотя бы половину денег, которые вам подарили на день рождения, положить на депозит под процент или на сберегающий счет. Это неплохая инвестиция в будущее на более значимые покупки, заказы или услуги.

  • Сокращайте расходы

Делайте это постепенно и с умом. Например, вместо того, чтобы идти в кино ночью, обратите внимание на дневные сеансы, когда билеты дешевле. Так вы подкорректируете привычку тратить, но при этом не откажетесь от своих потребностей и желаний.

  • Не отказывайтесь от вознаграждений кредитной карты

Выгода от покупки, которую предлагает вам банк, поможет заработать дополнительные деньги без усилий. Бонусы можно потратить при оплате билетов на самолет, счетов, бронирования гостиницы и другого.

  • Установите бюджет «для снятия стресса»

Уберечь себя от импульсивных покупок все таки тяжело. Волей — неволей мы покупаем что-либо только для того, чтобы успокоиться. Контролировать сумму потраченных средств на это проще, чем отказаться от подобного релакса совсем. Это может быть поход в ресторан, одежда или аксессуары, спа-услуги — у каждого свое.

  • Пользуйтесь бартером

Предлагайте свои услуги в обмен на другие. Конечно, в супермаркете или при других бытовых условиях расплатиться так сложнее. Но если у вас есть знакомые, которые готовы на это и могут быть вам  полезны, попробуйте предложить им такой вариант оплаты. В идеале бартер — это способ получить то, что стоит дороже, чем вы можете себе позволить.

  • Продавайте вещи, которыми не пользуетесь

Наверняка у вас найдутся одежда, книги и прочие вещи, которые пылятся в шкафу за ненадобностью, но все еще в хорошем состоянии. OLX к вашим услугам, как и различные группы и страницы в Facebook, Telegram и Instagram. Сэкономленные деньги можно положить в «заначку» или покрыть ими долги.

  • Воспринимайте свои сбережения как награду

Экономия не означает отказ от того, что вам нравится. Но откладывание второстепенной покупки и рациональное использование бюджета можно рассматривать как достижение определенной цели. И чтобы не потерять мотивацию, поблагодарите себя за это. Ведь отказываясь от какой-либо траты прямо сейчас, вы даете себе время купить то, что вам действительно нужно.

  • Планируйте будущее

Речь идет не о расходах и доходах на ближайший месяц или год, но и о долгосрочных целях. Например, пенсия. Даже если сейчас вам кажется, что она далеко, поинтересуйтесь, по какой системе вам накапливаются пенсионные выплаты, на что вы можете рассчитывать после окончания работы и как поменять то, что вам не нравится. Обратитесь к работодателю, юристу или другому эксперту, если понадобится помощь.

Ранее мы писали, будут ли в Днепре повышать тарифы на газ в декабре. Также Информатор рассказывал, сколько жители Днепра платят за коммуналку.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.