UA

Провели трепанацию черепа и установили титановую пластину: врачи из Днепра спасли жизнь 10-летнему мальчику

Провели трепанацию черепа и установили титановую пластину: врачи из Днепра спасли жизнь 10-летнему мальчику

ДТП, к сожалению, стали частью обыденной жизни современных людей. Но те, кто соприкасался с этим вплотную – потерпевшие, их близкие, сотрудники полиции и ГСЧС – очень хорошо понимают, какой иногда ужас скрывается за этой аббревиатурой.

Так, 10-летний мальчик из Павлограда катался на велосипеде и не справился с управлением, из-за чего столкнулся с автомобилем. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Днепропетровской областной детской больницы в Facebook.

"После первичной помощи местных врачей его госпитализировали в нейрохирургическое отделение ДОДКБ. Установлен диагноз: закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга II степени, перелом височной кости справа. Острое кровоизлияние височного участка справа", - сообщают медики.

Ребенка сразу доставили в операционную. Команда врачей провела сложнейшую операцию: трепанация черепа с удалением острого кровоизлияния височного участка справа. После того, как состояния мальчика стабилизировалось встал вопрос реконструкции поврежденного участка черепа.

При финансовой поддержке фонда БФ Kiddo специалисты создали 3Д-модель пострадавшего черепа, по которой изготовили индивидуальную титановую пластину, которая закрыла бы дефект костей черепа. Через три месяца после травмы, благодаря усилиям медиков, пластина была установлена ​​маленькому пациенту. И ребенок получил шанс на полноценную жизнь и здоровье.

Так, минутная оплошность и невнимательность может стоить очень дорого. Всем нам стоит помнить об этом, садясь за руль или переходя через дорогу.

3Д-модель черепа с пластиной 3Д-модель черепа с пластиной

Визуализация повреждений черепа Визуализация повреждений черепа

Ранее мы писали о том, что в Днепре ребенок вдохнул булавку: медики спасали его необычным способом. Также сообщали, что в Днепре медики остановили сердце младенца на пять часов, чтобы провести уникальную операцию.

Дмитрий Чимшит 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.