UA

Высокие цены и мало рейсов: в Днепре подписали петицию за разблокирование аэропорта

Высокие цены и мало рейсов: в Днепре подписали петицию за разблокирование аэропорта

В средине ноября стало известно, что компания Air Ocean запускает рейсы из Днепра во Львов.

Цена билета стартовала от 830 гривен, что выгоднее, чем поездка на поезде, которая обойдется в 955 гривен. К тому же, это бы позволило хорошо сэкономить время в пути. Но, увы, воспользоваться таким выгодным предложением днепряне не могут. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Дело в том, что в расписании полетов числятся только рейсы компаний Игоря Коломойского – МАУ и "Роза ветров".

«9 ноября 2021 года авиакомпания Air Ocean Airlines получила от «Міжнародний аеропорт Дніпропетровськ» официальное согласие на выполнение регулярных рейсов Львов – Днепр – Львов дважды в неделю, начиная с 10 декабря 2021 года и подтвержденные слоты, — сказано в сообщении компании. — На следующий день авиакомпания открыла продажу авиабилетов по этому направлению».

18 ноября перевозчику отказали в выполнении запланированных рейсов. Причиной навали "существующие технические ограничения по эксплуатации аэродрома "Дніпро" из-за проведения строительства нового пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы". При этом полеты других компаний не отменили. Закончилось все тем, что компания Air Ocean Airlines собирается организовывать трансфер в/из Запорожья.

Жители Днепра возмущены таким положением дел. Свое недовольство они выразили в петиции к городскому совету. Суть проблемы в следующем: сертификат эксплуатанта аэродрома выдали бессрочно ООО "Международный аэропорт Днепропетровск", подконтрольной Игорю Коломойскому. Эксплуатант имеет исключительные права в блокировании захода других авиаперевозчиков. Аэропорт Днепра, даже без нового аэродрома, мог бы принимать авиарейсы международных лоукостеров. Однако в воздушных вратах города широко представлены только компании эксплуатанта. Из-за такого расклада дел, собственно, и появилась петиция, которую активно активно поддержали. За три недели она собрала необходимые 3000 подписей.

Напомним, это не в первый раз, когда аэропорт Коломойского отказывает перевозчикам в полетах. Прочитать материал Информатора Деньги об этом можно тут.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.