UA

Часть «желтых» COVID-сертификатов в Украине станут недействительными: когда и почему

Часть «желтых» COVID-сертификатов в Украине станут недействительными: когда и почему

В Украине изменится срок действия «желтых» сертификатов о вакцинации. Они будет действовать всего 30 дней вместо нынешних 120.

Такую информацию на брифинге МОЗ сообщила заместительница министра здравоохранения Украины Мария Карчевич. Об этом сообщает Информатор.

Как пишет Информатор Украина, изменения вступят в силу с 6 декабря. Те, кто получил первую дозу вакцины более 30 дней назад, должны сделать и вторую прививку. Иначе их COVID-сертификаты перестанут действовать с указанной даты.

«Все граждане, у которых со дня получения первой дозы закончился срок действия сертификата, использовать «желтый» COVID-сертификат не смогут. Он будет недействительным», – отметила Карчевич.

По ее словам, на сегодняшний день в приложении «Дія» 1,2 миллиона людей сформировали «желтые» сертификаты. Интервалы для введения вторых доз вакцин составляют для:

  • Pfizer – 21 день;
  • Moderna – 28 дней;
  • CoronaVac – 14 дней;
  • AstraZeneca – 28 дней.

Стоит отметить, что получить COVID-сертификат в приложении «Дія» стало проще – для этого больше не нужна электронная подпись. Нужно только зайти в приложение или на портал и нажать «Получить сертификат», после чего он сгенерируется. Онлайн-инструкция доступна по ссылке.

Ранее мы также писали, как больница Мечникова готовится к штамму «Омикрон». Сообщали и о том, что в Украине ужесточат карантин для невакцинированных. Читайте также о том, что в общественном транспорте Днепра из-за карантина ограничат проезд для льготников.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.