UA

Что нужно знать о раке и способах борьбы с ним

Что нужно знать о раке и способах борьбы с ним

Рак — понятие объемное. Злокачественные опухоли очень разнородны и могут образоваться в любой точке человеческого организма. Из-за ускорения темпа повседневной жизни рак стал поражать все более молодых людей.

Медицина продолжает совершенствоваться и порождает новые технологии по борьбе со страшным недугом. Какие? На этот и на ряд других вопросов в пресс-центре Информатора ответил хирург-онколог высшей категории, заведующий онкохирургического отделения №2 Днепровского клинического онкодиспансера Дмитрий Савенков, - сообщает Информатор.

Рак, с точки зрения медицины, имеет пять биологических свойств, которые отличают его от других заболеваний. Трое из этих свойств являются основными:

  • Неконтролируемое деление клеток
  • Способность метастазировать
  • Прорастание сквозь ткани, а не около них

ПОЧЕМУ РАК МОЛОДЕЕТ?

По результатам всемирных исследований, это связано с ускорением темпа повседневной жизни и неправильным ее образом. На сегодняшний день больше всего подвержены заболеванию люди в возрасте от 25-ти до 49-ти лет.

КАКИЕ РАКОВЫЕ ОПУХОЛИ САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ?

Рак молочной железы у женщин, рак легких, рак прямой и толстой кишки, рак кожи, рак предстательной железы, рак желудка.

ВОЗМОЖНО ЛИ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ РАКА?

Ответ: да! Существуют формы рака, от которых мы неспособны себя уберечь. Это формы, которые мы наследуем генетически. Такие как синдром Линча (наследственный полипоз толстой кишки). Однако есть спонтанное развитие злокачественных опухолей на фоне проблем со здоровьем и неправильного образа жизни. В таком случае предотвратить возникновение рака более чем реально. Как бы просто и банально не звучало, все зависит от образа жизни. Отказ от курения, алкоголя, снижения веса и снижения его колебаний значительно уменьшают вероятность появления в организме злокачественных опухолей.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВАКЦИНА ПРОТИВ РАКА?

Вакцины действительно существуют. И борются они с такими онкозаболеваниями как рак шейки матки и рак печени.

Рак шейки матки возникает вследствие вируса папилломы человека. Вакцина не дает вирусу развиваться дальше, а следовательно не развивается и рак. Также существует вакцина против гепатита В, который приводит к раку печени.

МОЖЕТ ЛИ РАК ПРОЙТИ САМ?

К сожалению, нет. Бывают случаи прекращения развития опухолей, но это не перманентное состояние, а временное.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО У МЕНЯ РАК?

На ранней стадии развития злокачественных опухолей никак нельзя узнать о заболевании. Это бессимптомный процесс, который может длиться годами до тех пор, пока опухоль не достигнет определенных размеров и не начнет приносить явный дискомфорт. Это может сопровождаться интоксикацией, снижением веса, температурой, болезненностью в какой-либо зоне. Специалисты рекомендуют всем людям регулярно проходить профилактические осмотры все зависимости от того, жалуются они на здоровье или нет. Такой подход к жизни способен в разы снизить риск смертности от рака, ведь некоторые его виды можно предотвратить на ранних стадиях.

КАКИЕ НОВЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА СУЩЕСТВУЮТ?

На сегодняшний день технологии по борьбе с раком продолжают совершенствоваться. В химиотерапии, например, создаются моноклональные антитела, которые действуют против конкретного вида рака и не оказывают пагубного действия на остальные клетки организма. Что касается радиологического лечения, уже существуют сверхточные линейные ускорители, которые работают исключительно с источником рака. От этого не страдают окружающие этот источник ткани. Говоря же о хирургии, важным является то, что даже в нашем городе стандартом является лапораскопическая хирургия при лечении злокачественных опухолей в брюшной полости. Огромный плюс в том, что это бескровная хирургия с коротким периодом восстановления. Гордостью днепровских больниц является робот-ассистированная хирургическая система «da Vinci». Она расширяет возможности обыкновенных медиков. Они — люди и могут замечать не все детали. Робот же помогает действовать точнее и видеть больше.

Профессионалы рекомендуют онкобольным не проходить необходимые лечебные процедуры в разных больницах, а лечиться в одном определенном медицинском учреждении, которое способно предоставить все вышеперечисленные способы. Берегите себя.

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.