UA

5 декабря: какой сегодня день

5 декабря: какой сегодня день

5 декабря в мире и Украине отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло множество событий, которые изменили ход истории.

В этот день родилось много интересных личностей. Информатор расскажет больше интересных фактов об этом дне.

В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

В Днепропетровской области в заброшенном доме обнаружили два скелетированных трупа завернутых в полиэтилен. При осмотре дома обнаружили два скелетированных трупа, завернутых в отдельные полиэтиленовые пакеты, концы которых были заклеены скотчем. При этом, окна и двери дома были герметично закрыты при помощи монтажной пены. Известно, что в 2006 — 2007 тут проживали мужчина и женщина, которые злоупотребляли алкоголем.

В Днепре на Михновского вывеска "Сити-Центра" рухнула на автомобиль. Мы попытались связаться с администрацией заведения. Елена, представитель «Сити-Центра», сказала, что в компании нет комментариев на этот счет. «Мы не виноваты, что вывеску снесло ветром. Я вообще не уверена, что эта женщина парковалась в правильном месте, у меня нет комментариев», — отметила Елена.

В Днепре группа подростков забросала камнями 4 троллейбуса. По словам начальника депо Олега Кононова, около 8 подростков возрастом от 12 до 14 лет перелезли через забор депо и начали бросать камни в окна троллейбусов, после чего они попытались скрыться. Однако, по словам охраны депо, слесарь предприятия задержал одного из дебоширов. Нанесенный ущерб оценили в полмиллиона гривен.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день добровольцев Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать. Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения. И сегодня добровольцы и различные организации празднуют свою работу, делятся ценностями и расскажут о своих намерениях.

Всемирный день почв отмечается ежегодно с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека. В 2002 году Международный союз почвенных наук принял соответствующую резолюцию. Ученые тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.

День работников статистики Украины. Профессиональный праздник, установленный Указом Президента № 1120/2002 от 2 декабря 2002 года, в поддержку инициативы Государственного комитета статистики Украины и учитывая значительный вклад работников этой отрасли в развитие экономики государства. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения — наиболее масштабной статистической работы. И в свой профессиональный праздник все работники статистики получают поздравления и поощрения от руководства и представителей власти.

Именины в этот день празднуют Алексей, Борис, Василий, Владимир, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1456 — землетрясение разрушает Неаполь, 35 тысяч человек погибли.

1492 — Христофор Колумб достиг острова Гаити.

1848 — президент США Джеймс Полк подтвердил факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

1905 — создан профессиональный союз текстильщиков.

1952 — в Лондоне начался великий смог 1952 года, унесший жизнь тысяч англичан.

1987 — образована группа «Сектор Газа».

1995 — катастрофа Ту-134 в Нахичевани, погибли 52 человека.

2009 — пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми, приведший к многочисленным жертвам.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1867 — Юзеф Пилсудский, польский государственный деятель, первый глава возрожденной Польши.

1872 — Гарри Пильсбери, американский шахматист, теоретик шахмат.

1901 — Уолт Дисней, американский кинорежиссер-мультипликатор, продюсер, художник.

1933 — Джеймс Вулфенсон, 9-й президент Всемирного банка.

1959 — Александр Ярославский, украинский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба «Металлист» (Харьков).

1966 — Патрисия Каас, французская эстрадная певица и актриса.

1995 — Кэйтлин Осмонд, канадская фигуристка: олимпийская чемпионка в команде, чемпионка мира (2018).

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.