UA

Мошенники «раздают деньги» через фейковый портал «Дія»: как распознать подделку

Мошенники «раздают деньги» через фейковый портал «Дія»: как распознать подделку

В нынешнее время модно стало создавать фейки приложения или сайта «Дія». А все для того, чтобы похитить данные или, под видом выплат, украсть деньги. Так, в последние дни в сети появился еще один такой сайт, который внешне очень похож на настоящий портал.

Но если присмотреться, то можно увидеть много интересных деталей, которые так и говорят, что это фейк и вестись не надо. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

В частности, пользователям соцсетей приходит СМС с просьбой подтвердить получение «ковидной» помощи через портал «Дія». Для этого нужно перейти по ссылке и ввести данные кредитной карты. Делать это ни в коем случае не нужно. Таким образом мошенники получат ваши данные, и вы останетесь без денег.

приходит СМС приходит СМС

Просят ввести данные Просят ввести данные

Кроме того, на сайте есть множество других интересных деталей, на которые стоит обратить внимание. Например, на странице входа сразу пишет, что вам начислены деньги, хотя пользователь даже не зашел в свой кабинет. Кроме того, никаких подобных выплат через портал сейчас нет.

Выдают себя еще на странице входа Выдают себя еще на странице входа

Стоит быть внимательным Стоит быть внимательным

Также на сайте указан неверно строк годности «желтых» сертификатов вакцинации - на прошлой неделе Минздрав намного сократил его.

Есть ошибки в официальных данных Есть ошибки в официальных данных

Будьте предельно внимательны Будьте предельно внимательны

Ранее мы сообщали о том, на какие аферы чаще всего попадаются украинцы и как уберечься от них. Также писали, что мошенники под видом COVID-выплат от "ПриватБанка" выманивают у людей деньги.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.