UA

В Днепре на Калиновой хотят построить «островок благополучия» с тремя 14-этажными башнями

В Днепре на Калиновой хотят построить «островок благополучия» с тремя 14-этажными башнями

На левом берегу Днепра, в районе пересечения улиц Калиновой и Янтарной, может появиться новый жилой комплекс. Постройка будет состоять из стилобатной части и трех 14-этажных башен.

Расчет комплекса на улице Калиновой, 91 на архитектурно-градостроительнй совет вынес архитектор Сергей Песчаный. Об этом сообщает Информатор.

По словам архитектора, участок площадью в 1,35 гектара свободен от застройки. На нем даже есть котлован и свайное поле, так как тут собирались построить супермаркет, но такой проект признали нерациональным, - пишет Информатор Деньги.

«К этому участку примыкает частный сектор и стандартная застройка советских времен. Обстановка для градостроительства скромная, но мы хотим здесь создать островок благополучия. В комплексе будут преимущественно 1-комнатные квартиры, которые инвесторы будут сдавать в аренду, используя комплекс как доходный дом», - рассказал Сергей Песчаный.

Комплекс будет состоять из стилобатной основы и трех 47-метровых башен по 14 этажей. В жилом комплексе разместят 416 квартир на 872 человека. Также предусмотрены все сопутствующие элементы – детская площадка, озеленение. Единственная проблема – нехватка паркомест. Их предусмотрено всего 144 на встроенном паркинге и 62 – вокруг. Суммарное количество мест для парковки все равно на 60 мест ниже от нормативного количества. Инвестор хочет покрыть такой дефицит за счет многоуровневого паркинга, который хотят построить на соседнем участке. На градсовете же подсказали более простое решение проблемы – построить 2-уровневый паркинг, используя перепад рельефа и сделать заезды со стороны улицы Янтарной. В целом, градсовет поддержал данный проект.

Ранее мы также писали, что в Днепре на Гагарина срубили большую голубую ель из-за строительства нового жилого комплекса. Кроме того, на левом берегу собираются построить 82-метровую высотку с видом на Днепр. Сообщали и о том, что на Слобожанском проспекте может появиться 23-этажная башня и новый жилмассив.

Новый ЖК может появиться на пересечении Калиновой и Янтарной Новый ЖК может появиться на пересечении Калиновой и Янтарной

Стилобатная основа и три 14-этажные башки Стилобатная основа и три 14-этажные башки

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.