UA

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье

Формирование качественного образовательного пространства остается приоритетом для Днепра. Эту работу город выполняет, учитывая все пожелания и педагогов, и родителей. Основное требование в обновлении школьных построек и их территорий – это комфорт детей и учителей.

На стадионе школы №147 обустроили большое функциональное футбольное поле. Это стало продолжением городской программы по благоустройству, прежде всего, школ-тысячников. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

И родители учеников, и просто местные жители говорят: обновленная территория не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Худшее упоминание местных – сорняки.

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 1

«Здесь долгое время было поле, где росли всевозможные репейники. Мы когда бегали, все ноги в них были. Сейчас уже хорошо построили. Глаз радуется. Детям удобно, мамам тоже», – рассказывает Виктория Юшко. Раньше женщина училась в 147-й школе, а сейчас забирает с занятий дочь – первоклассницу Алису.

«Классное поле. Здесь можно бегать, прыгать, играть в мяч. Даже можно валяться-кататься на этом поле», – с упоением делится впечатлениями девочка.

Новый стадион имеет поле с искусственным покрытием, необходимое освещение и беговые дорожки. «Все построено фактически заново. Стадион шикарный. Кардинальные перемены. Все эстетично, безопасно и отвечает всем требованиям для обычных занятий. На базе нашего учебного заведения работают две спортивные школы, где есть футбольные секции. Дети охотно проводят здесь соревнования и просто гуляют. Я спокойна за них», – рассказывает директор школы № 147 Ольга Коцар.

Ранее в школе установили индивидуальный тепловой пункт. В настоящее время вокруг учебного заведения появилось и новое ограждение. Его необходимость отмечали и родители, и учителя.

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 2

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 3

«Главное, что люди довольны – дети, учителя и родители. Я же хочу лично убедиться в качестве выполненных работ, в том, что у них завершенная внутренняя логика. В частности, что касается системы безопасности, проблема вандализма никуда не исчезает. Городские власти делают много хороших и правильных вещей. Но происходит так, что нерадивые граждане это ломают или разворовывают», – прокомментировал городской голова Днепра Борис Филатов во время визита 7 декабря. Он отметил, что уже дал распоряжение, чтобы на территории установили систему видеонаблюдения.

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 4

Также на левом берегу Днепра идет качественное переформатирование единого медицинского пространства. Все реконструкции производятся с учетом безбарьерности, комфорта врачей и пациентов. Поддержка лечебных учреждений со стороны города, обновление оборудования и компьютеризация также позволяют им сотрудничать с НСЗУ и получать соответствующее финансирование.

Здание, где размещена амбулатория № 6 Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 9, построили в 1986 году. Несмотря на небольшой размер медучреждения, он обслуживает более 12,6 тысячи днепрян. После ремонта, проведенного на средства НСЗУ, город приобрел для амбулатории оборудование и мебель.

Местный житель Владимир Пикуш является пациентом заведения уже около двух десятилетий. Мужчина также констатирует положительные изменения в городской медицине: «Все изменилось. Молодцы! Кроме ремонта стало удобно, что теперь можно записаться, чтобы не сидеть в очереди. Есть где присесть. Все хорошо».

В ходе реконструкции учли требования безбарьерности. На входе построили функциональный пандус и сделали кнопку с вызовом медицинского работника. Где нужно есть указатели со шрифтом Брайля и тактильная плитка. Внутри помещения заменили сети и коммуникации, а главное – сделали перепланировку, чтобы стало удобно маломобильным пациентам. Теперь здесь есть доступ к нужным кабинетам и обустроен доступный туалет.

Следующий этап – приведение в порядок подходных путей к амбулатории и эстетические изменения.

«Средств НСЗУ нам не хватило, чтобы обустроить все снаружи. Поэтому мэр пообещал рассмотреть вопрос ремонта дорожек и общего фасада амбулатории. Чтобы пациентам было удобно», — сказала генеральный директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 9 Галина Одинцова.

В амбулатории работают 8 врачей – их кабинеты тоже отремонтировали. «У нас есть все условия для работы – от профессиональных до сугубо бытовых. Я работаю здесь четыре года. В течение этого времени я вижу положительные изменения. Мы благодарны за это внимание к врачам и пациентам», — рассказал врач общей практики семейной медицины 6-й амбулатории Вячеслав Лисовол.

Мэр Днепра Борис Филатов отмечает: как во время предыдущей, так и при нынешней каденции, городские власти выделяли финансирование для развития муниципальной сферы здравоохранения.

«Мы постепенно двигаемся в обустройстве единого медицинского пространства и наших лечебных заведений. Мы также довольно продолжительное время идем по пути реформирования и объединения медицинских учреждений. В этой непростой ситуации мы всегда стараемся максимально учитывать интересы профессиональной среды и пациентов. Так было и в случае с этой амбулаторией», – сказал Борис Филатов.

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 5

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 6

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 7

Днепряне делятся впечатлениями от нового стадиона и новой амбулатории на левобережье 8

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.