UA

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями

В Днепре в формате zoom-конференции подопечным отделениям территориального центра разъяснили важность проведения вакцинации против COVID-19, в том числе у тех, у кого имеются хронические заболевания (сахарный диабет, гипертония, онкология и т.д.).

Во время мероприятия заместитель городского головы директор департамента здравоохранения населения Андрей Бабский отметил, что лично он вакцинировался двумя дозами еще весной, а также все сотрудники департамента и 95% медицинских работников: «Это свидетельствует о том, что медицинское сообщество Днепра полностью доверяет и поддерживает вакцинацию. Пока это единственный способ максимально защитить себя от коронавирусной болезни или тяжелого течения болезни. А особенно это касается людей с хроническими болезнями, когда соответствующие прививки могут спасти жизнь. По городу их уже сделано более 800 тысяч».

Со своей стороны заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Эдуард Подлубный сообщил, что в настоящее время все работники отделений территориального центра тоже вакцинированы, тогда как подопечные – только 25% из более 8 тысяч человек, состоящих на учете. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Еще 236 подопечных изъявили желание вакцинироваться дома. Соответствующие списки уже переданы в лечебные учреждения. Все отделения терцентра сотрудничают по этому вопросу с медицинскими работниками. Собственным примером призвал всех работников социальной сферы вакцинироваться. Если они и болеют, то, к счастью, в легкой форме и без тяжелых последствий. Поэтому это должно стать решающим для наших горожан в проведении вакцинации против коронавируса. Это единственный шанс уберечься от этой страшной истории и сохранить жизнь нашей подопечной», – подчеркнул Эдуард Подлубный.

Медицинский директор центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник напомнила, что в городе работают 12 пунктов вакцинации, 34 пункта прививок, а также мобильные бригады: «Люди с хроническими недугами, прежде всего, должны вакцинироваться. Патологии сосудов, гипертоническая болезнь, сахарный диабет ведут к более сложному течению коронавирусной болезни при ее возникновении. Поэтому, чтобы не было тяжелых последствий, и призываем, прежде всего, такую ​​категорию людей вакцинироваться против COVID-19. Наши семейные врачи звонят по телефону таким пациентам и приглашают прийти сделать прививку. А немобильных вакцинируем на дому».

В то же время, заведующий кардиологическим отделением клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Иванов добавил, что с каждой волной COVID-19 в стационаре пациенты – в более тяжелых состояниях.

«Большинство пациентов, госпитализированных с коронавирусом, – невакцинированы. Отсюда и более тяжелое течение болезни, что само по себе – достаточно непредсказуемо. Поэтому не следует доверять необоснованным страхам, слухам, а нужно привить, чтобы себя защитить», – подчеркнул Андрей Иванов.

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями 1

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями 2

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями 3

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями 4

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.