UA

Огромная шестеренка стала экспонатом музея в Днепре: что это

Огромная шестеренка стала экспонатом музея в Днепре: что это

В конце ноября жительница Днепра Ирина Кашлевская обнаружила в огороде  шестеренку очень внушительных размеров и неизвестного происхождения. Об этом Ирина сообщила на своей странице в Facebook.

Во вторник, 7 декабря, чудо-шестеренка стала экспонатом музея сопротивления Голодомору днепровского горсовета. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост на странице музея в Facebook.

"Сегодня в нашем Музее увеличилась экспозиция. "Гарман", или, как еще его называли "молотильный каток", - каменное или бетонное орудие для молотьбы хлеба. "Гарманы" известны в течение двух тысячелетий. Подаренный музею Гарман родом из 19 века", - сообщают в музее.

Большое количество "гарманов" сохранилось в Днепропетровской области. Этому способствовали местные ремесла, связанные в основном с выращиванием зерна на полях. В хозяйствах ими пользовались до появления механических молотилок.

Такое устройство водилось у состоятельных хозяев. Когда приходило время сбора урожая – коллективно нанимали того, кто "гармонував".

По площади разбирали и определенным способом раскладывали снопы. В высверленное отверстие "гармана" вставлялся кованый стержень, концы которого выходили наружу и к ним крепились крюки, соединявшиеся и крепившие это устройство к упряже специальной оглобли, а ее - к коню.

Водил коня погонщик-юноша или мужчина по кругу, где раскладывали снопы. Устройство вращалось и выдавливало зерно из колосков, но непосредственно к земле не прилегало.

А вы знали о таком устройстве? Напишите в комментариях.

Такое устройство водилось у состоятельных хозяев Такое устройство водилось у состоятельных хозяев

Шестеренка стала экспонатом музея сопротивления Голодомору Шестеренка стала экспонатом музея сопротивления Голодомору

Ранее мы писали, что девушка из Днепра сделала фото холодильника и попала на показ в галерее «Тейт Модерн» в Лондоне. Также сообщали, что в Подгородном нашли останки бойца, погибшего во Второй мировой войне: волонтеры разыскивают родственников

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.