UA

В Украине расширили список профессий с обязательной вакцинацией: кого могут уволить

В Украине расширили список профессий с обязательной вакцинацией: кого могут уволить

В Украине расширили список профессий, для которых вакцинация стала обязательной. В перечень попали работники органов исполнительной власти, «Укрпочты», «Укрзалізниці» и еще ряда учреждений.

Изменения вступят в силу в четверг, 9 декабря. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Обязательной вакцинации от коронавируса на период действия карантина подлежат сотрудники: 

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в список объектов государственной собственности («Укрпошта», «Укрзалізниця» и другие).

Работник, который получил хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса не может быть отстранен от работы. «Получение хотя бы первой дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации. В таком случае такого сотрудника обязаны  допустить к работе», – уточнил Ляшко. Также правило не касается тех, кто имеет противопоказания к вакцинации. Для этого нужно предоставить справку, которую можно взять у своего семейного врача.

Ранее мы сообщали о том, можно ли вакцинироваться людям у которых есть хронические заболевания. Также писали, что Днепр вышел из "красной" зоны эпидопасности.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.