UA

9 декабря: какой сегодня праздник

9 декабря: какой сегодня праздник

9 декабря в мире отмечают совсем немного праздников. Но в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

Например, 68 лет назад родился американский актер Джон Малкович, а 24 года назад был совершен первый звонок в сети мобильной связи «Киевстар». Информатор поделится с вами самыми важными фактами этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день борьбы с коррупцией. Учрежден Ассамблеей ООН в 2003 году в Мексике. Этот праздник создан с целью углубить понимание проблемы коррупции во всем мире и борьбы с ней. День борьбы с коррупцией не принято широко отмечать, но сегодня во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия.

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Именины в этот день празднуют Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад, 9 декабря, Информатор рассказывал о том, что на Паторжинского мужчину убило бетонной плитой. Кроме того, в центре Днепра Opel столкнулся с Nissan и снес женщину на тротуаре. Видео той аварии - здесь. Также в этот день возле Bartolomeo столкнулись Porsche Panamera и Mazda. Показывали и то, что в парке «Зеленый гай» поставили три новогодние елочки, а возле «Дафі» установили елку-портал.

В ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1905 — во Франции приняли закон о разделении церкви и государства.

1909  — создан футбольный клуб «Боруссия» из Дортмунда.

1918  — Директория УНР приняла постановление об отмене законов гетманского правительства в области рабочего законодательства и возобновила закон о восьмичасовом рабочем дне.

1968 — Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретенные им или в его лаборатории компьютерную мышь и гипертекст.

1997  — сделали первый звонок в сети мобильной связи «Киевстар».

2004 — вступили в силу принятые Верховной Радой Украины законы об изменениях в Конституции и особенности проведения голосования 26 декабря на выборах президента Украины.

2011 — заявила о закрытии украинская студия GSC Game Publishing, которая разработала известные игры S.T.A.L.K.E.R. и Казаки. В 2014 году компанию возродят.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1608 — Джон Мильтон (умер в 1674), английский поэт, политический деятель и мыслитель.

1748 — Клод Луи Бертолле (умер в 1822), французский химик.

1863  — Борис Гринченко (умер в 1910), украинский писатель, этнограф, языковед, переводчик.

1888 — Морис Шевалье (умер в 1972), французский киноактер.

1901  — Эден фон Хорват (умер в 1938), австрийский драматург венгерского происхождения, автор пьес «Смерть в Моренгасси», «Сказки Венского леса», «Казимир и Каролина», «Дон Жуан возвращается с войны», романов «Вечный обыватель», «Юность без Бога».

1916 — Кирк Дуглас, американский актер («Жажда жизни»).

1929 — Джон Кассаветис (умер в  1989), американский актер, сценарист и режиссер («Ребенок Розмари», «Ярость»).

1934 — Джуди Денч, британская актриса театра и кино, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA. Наиболее известна по роли М в фильмах о Джеймсе Бонде. Другие значимые фильмы — «Влюблённый Шекспир», «Филомена», «Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических».

1953 — Джон Малкович, американский актер театра и кино, продюсер и режиссер («Опасные связи», «Под покровом небес», «На линии огня»).

1972 — Тре Кул (Фрэнк Эдвин Райт III), барабанщик американской панк-рок-группы «Green Day».

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.