UA

Пластуны Днепра передадут Вифлеемский Огонь Мира жителям города и области

Пластуны Днепра передадут Вифлеемский Огонь Мира жителям города и области

В субботу, 11 декабря, в 15:00 по Киевскому времени состоится официальная передача Вифлеемского Огня Мира-2021. Лозунг в этом году: «Посейте мир – пожните справедливость» – Евангелие от Иакова 3, 13 – 18.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на публикацию на странице «Пласт. Дніпро» в Facebook.

"Вифлеемский Огонь Мира – символический огонь, который привозится с места рождения Иисуса Христа в Вифлеем и распространяется по всему миру. Огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет света тепла, мира, согласия и надежды, путешествующего с запада на восток, преодолевая границы и объединяя людей", - сообщают на странице «Пласт. Дніпро».

Событие состоится в Зальцбурге, Австрия, и будет транслироваться онлайн по этой ссылке.

В Украине с 1998 года традицию передачи Вифлеемского Огня Мира продолжают пластуны. Таким образом, украинские скауты распространяют идею добра и единения и дарят рождественскую радость.

В этом году пластуны Днепра Национальной Скаутской Организации ПЛАСТ традиционно будут передавать Вифлеемский Огонь Мира в Днепре и области.

Справка:

Само слово «пласт» - аналог английского слова «скаутинг» (англ. scouting — разведка). Слово происходит от названия казаков-пластунов, которые ползали по-пластунски и выполняли функции разведчиков в казацком войске.

«Пласт» — украинская скаутская организация, цель которой способствовать всестороннему патриотическому самовоспитанию украинской молодежи на основе христианской морали.

Дата основания «Пласта» — осень 1911 г. Первая пластовая присяга состоялась 12 апреля 1912 г., несмотря на то, что на самом деле пластовые кружки создавались независимо друг от друга Иваном Чмолой, Александром Тисовским и Петром Франко. Позднее, в 1913 г, создали Организационный пластовый комитет, объединивший разрозненные пластовые кружки в масштабную краевую организацию.

Сегодня «Пласт» — самая старая украинская скаутская организация, которая действует во многих странах мира и объединяет пластунов Украины и украинской диаспоры. Общая численность в мире - более 10 000 пластунов.

Ранее мы писали, что скауты  Днепра провели акцию "Їдло" в память жертв Голодомора 1932-1933 гг и показали, что ели люди в то время. Также сообщали, что в Днепре спасатели проведут благотворительную акцию ко Дню Святого Николая и рассказывали, как принять в ней участие.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.