UA

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит

В разных районах Днепра продолжают реконструкцию и новое строительство рекреационных зон – чтобы люди имели комфортные места для отдыха в своих микрорайонах. Это – один из приоритетов городских властей.

Сквер Металлургов в районе улиц Щербаня, Кости Гордиенко и просп. Иван Мазепы капитально ремонтируется впервые за последние тридцать лет. На его состояние много жаловались люди, ведь для около 15 тыс. жителей близлежащих микрорайонов это фактически единственная зона отдыха. Поэтому самоорганизованные горожане вышли с предложением благоустройства к городским властям: «От всех жителей района хотим поблагодарить за эту красоту, которую нам здесь сейчас делают. У нас этого всего не было, негде было гулять. Инициативные жители собственноручно проводили здесь субботники. И городские власти обратили внимание на нашу проблему. То, что здесь сейчас делают – мы не ожидали, что все будет настолько качественно, красиво, удобно и современно. Мы очень рады», – говорит местная жительница Елена Шутилина.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 1

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 2

После обновления в сквере площадью 3,7 га появятся скейт- и граффити-площадки, фуд-корт, зона для выгула собак. Его отделка – от входной группы до освещения – производят в айдентике металлургов.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 3

«Все смотрится очень интересно. Честно говоря, я даже как-то и не помню это место как сквер. Хотя довольно часто проезжаю мимо. Просто будто всегда был какой-то захламленный участок. Хорошо, что здесь наконец-то наводят порядок», – сказал таксист Александр.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 4

Масштабная реконструкция стартовала в середине осени – после того, как территорию расчистили от мусора, зарослей и аварийных сооружений. Здесь снова прокладывают электросети, водопровод и канализацию. Высадят и новые деревья. Также одно из главных требований строительства – безбарьерность.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 5

«В этой каденции мы уделяем особое внимание проспекту Ивана Мазепы. Будем и дальше развивать эту территорию, ведь во время прошлой каденции здесь не было закрепленного за округом депутата. Я благодарен местным жителям за их инициативность. В следующем году мы закончим капитальную реконструкцию сквера Металлургов. Все будет по высоким стандартам – как мы это делаем всегда», – сказал городской голова Днепра Борис Филатов во время осмотра капитального ремонта 10 декабря.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 6

Продолжается благоустройство и на левом берегу Днепра, где территорий для отдыха всегда не хватало. После открытия Слобожанского сквера на левом берегу завершают строительство еще двух объектов – скверов Евгения Клочко и Александра Усачева. Об этом много раз просили местные жители, поэтому при стройках учитывали и их пожелания. «Мы очень рады, что нас услышали. Здесь у нас теперь красота, где пройтись, погулять, нормально провести время – и детям, и взрослым», – делится впечатлениями от строительства Андрей.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 7

Небольшой сквер Евгения Клочко по ул. Калиновой, долгое время был заброшенной территорией – с несколькими лавками и старой детской площадкой. После его комплексной реконструкции здесь воплотили концепцию зонирования – обустраивают площадки для детей всех возрастов и обычные места для отдыха.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 8

Одним из основных требований к строительству было сохранение имеющихся насаждений. В рекреационной зоне также обновили освещение, установили ограждение, ведь раньше уже была зафиксирована попытка ночной кражи дерева. Подобные заборы часто используют в садово-парковой архитектуре разных стран мира. Местные жители такое решение тоже поддерживают: «И правильно поставили. Что говорить – раньше было все очень грустно. Здесь постоянно собирались такие люди, которые знаете, мало кому понравятся. То есть мамочкам с детьми или, скажем, пенсионерам места здесь не было. Сейчас я с удовольствием смотрю на количество скамеек, которые поставили на эти площадки. Нам всем такое очень нравится», – рассказала местная жительница Наталья. В настоящее время строительство в сквере Клочко почти завершено.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 9

В другой рекреационной зоне левого берега – сквере Александра Усачева, что в районе просп. Калнышевского, – уже оборудовали скейт-парк. Сейчас он является одним из самых больших в Украине. «Это классная идея. Мне и всем моим друзьям нравится. Есть где кататься нормально, чтобы никто не гонял и не ругал», – рассказал школьник Максим.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 10

Обустройство остальных участков зоны отдыха продолжится в следующем году. Здесь построят прогулочные аллеи, установят современную уличную мебель, дополнительно высадят деревья. А еще – установят камеры видеонаблюдения.

В разных районах Днепра приводят в порядок парки и скверы: как это выглядит 11

«Я доволен качеством работ и дальнейшими планами. Мы говорили с подрядчиками – в сквере Усачева высадят дополнительные деревья, а его финальная очередь, которая пойдет на улицу Осенней, запланирована на 2023 год. Для близлежащих домов будет проведена термомодернизация – по образцу того, как это было в сквере Слобожанском. Если мы делаем, то делаем все правильно. Подобные проекты во благо развития территориальной общины мы будем реализовывать и дальше – по всему городу», – сказал Борис Филатов, комментируя осмотр скверов Индустриального района 9 декабря.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.