UA

В украинских магазинах убрали бесплатные пакеты: сколько придется платить в супермаркетах Днепра

В украинских магазинах убрали бесплатные пакеты: сколько придется платить в супермаркетах Днепра

В Украине вводят первый этап борьбы с распространением пластика. Так, с 10 декабря вступил в силу запрет использования бесплатных пластиковых пакетов в сфере обслуживания.

Закон "Об ограничении обращения пакетов на территории Украины" касается супермаркетов, аптек, заведений питания и услуг. Так, в стране запретили распространять тонкие и сверхтонкие пакеты со стенками менее 50 мкм, а также оксоразлагаемые пластиковые пакеты. Об этом сообщает Информатор.

Ранее Информатор Украина писал следующие цены:

  • пакет без ручек и боковых складок обойдется в 2 грн с НДС;
  • без ручек и с боковыми складками или с ручками и без боковых складок – 2,5 грн с НДС;
  • с ручками и боковыми складками – 3 грн с НДС.

Мы решили зайти в городские супермаркеты и проверить, сколько стоят пакеты в связи с изменениями. Так, в "АТБ" за пакет без ручек просят 9 копеек, а с ручками - 12 копеек. В "Cільпо" и Metro за биоразлагаемый пакет придется выложить 1,50 грины. В "Ашане" пакет толщиной 25 мкм стоит 6 копеек. В Varus он обойдется в одну копейку.

Цена в "АТБ" Цена в "АТБ"

Цена в "АТБ" Цена в "АТБ"

Цена в "Сільпо" Цена в "Сільпо"

Цена в Metro Цена в Metro

Цена в "Ашане" Цена в "Ашане"

Цена в Varus Цена в Varus

Информатор Деньги писал, что под запрет и под плату не попали разлагаемые пакеты и сверхтонкие, предназначенные для первичной упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда. Использование такой упаковки разрешено до 1 января 2023 года.

Также распространение оксоразлагаемых пакетов запретят с 1 января 2022 года. Этот тип пакетов при разложении оставляет после себя миллионы микроскопических частиц пластика, которые не исчезают. За нарушение закона могут наказать штрафом от 1 700 — 3 400 гривен, а за повторное нарушение в течение трёх лет придётся заплатить уже от 3 400 — 8 500 гривен. Почитать о сути законопроекта против одноразовой посуды можно тут.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.