UA

Гости из Поднебесной: в Днепре на озере заметили необычных птиц

Гости из Поднебесной: в Днепре на озере заметили необычных птиц

Бдительные жители 6-й Победы заметили в озере возле Свято-Николаевского храма экзотических представителей фауны. Они отличаются от своих "местных" сородичей яркой внешностью.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на публикацию пользователя Евгении Яковлевой в группе в Facebook «Победа 1-6. Соборный райончик».

"В озере на Победе-6 заметили необычных птиц", - сообщила Елена.

Птицы на фото - это утки-мандаринки. Они крайне редко проводят жизнь в паре, но в Китае их издавна считают очень верными друг другу. Китайская поговорка о любящей паре — «две мандаринки, играющие в воде». Утками декорируют помещение для китайской свадьбы, что символизирует пожелание вечной верности и счастья в браке.

Судя по всему, эти симпатяшки самовольно покинули "ареал своего обитания" в Днепре, а именно - яхт-клуб "Січ". Будем надеяться, что они без приключений вернутся в родные пенаты под присмотр сотрудников клуба.

Справка:

Мандаринка (лат. Aix galericulata) — небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Мандаринка — небольшая утка массой 400 г—700 г. Длина крыла взрослых мандаринок варьирует в пределах 210—245 мм. Брачный наряд селезня мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Селезень имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. Существуют и другие, устаревшие, названия: «мандаринская утка», или «китайская утка»

По состоянию на 2008 год мировая популяция составляла 65000 уток: 2000 в Китае, 10000 в Японии, 7000 в Великобритании и 1000 в Бранденбурге. Утверждается, что европейская популяция уже больше азиатской. Самая большая колония в Европе находится в Англии, а на материковой части — в районе Берлина. Встречается также в Бельгии, Голландии, Италии и Швейцарии. Как сообщает wikipedia.

Мандаринок заметили в озере возле Свято-Николаевского храма Мандаринок заметили в озере возле Свято-Николаевского храма

В Китае их издавна считают очень верными друг другу В Китае их издавна считают очень верными друг другу

Ранее мы писали, что в Днепре возле школы заметили нутрию. Также сообщали, что в Днепре в яхт-клубе «Сич» появился барашек.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.