UA

Instagram, украинские хиты на уроках и QR-коды вместо зубрежки: в Днепре работает учитель с кардинально новым подходом к обучению

Instagram, украинские хиты на уроках и QR-коды вместо зубрежки: в Днепре работает учитель с кардинально новым подходом к обучению

Что вы представляете, когда слышите словосочетание "школьный урок"? Строгую учительницу, которая вела кровавую войну с вашей самооценкой? Или проверку домашнего задания, напоминавшую допрос партизан-поджигателей? 

К счастью, в днепровских школах пытаются отходить от "нафталинового" подхода к обучению. Так, в УВК №37 работает талантливый учитель украинского языка и литературы Александр Александрович Черкас. Информатор побывал на его открытом уроке и остался под приятным впечатлением.

Мужчина выбрал интересный и современный подход к обучению, который пришелся детям по душе. Если на большинстве уроков на мобильный телефон накладывается строгое табу, то его занятия, напротив, практически построены на гаджетах и технологиях. В этом и ключ к успеху: современные дети не выпускают девайсы из рук, поэтому и учиться с ними им куда увлекательней.

Занятие в классе 7-МИ началось довольно необычно: учитель попросил детей сказать друг другу комплимент, что сразу настроило подростков на позитивный лад. После этого он включил ролик на тему урока – "Изменения в украинском правописании". Когда учащиеся прослушали материал, педагог раздал им задания, но на листках вместо привычных текстовых вопросов были QR-коды, которые и вели к упражнениям. Ученики отвечали на тесты в своих мобильных телефонах. Также они соревновались в викторине и давали ответы на скорость всем классом в режиме реального времени, а победители получили высший балл. Все это транслировал на стену проектор. Закончился урок под песни "Время и Стекло" и "Скрябина", в которых дети искали лексические ошибки.

"На своих уроках я использую и традиционные методы и формы работы, но считаю необходимым делать учебный процесс более разнообразным при помощи интерактивных игр, онлайн-тестов и разных упражнений, которые можно выполнить при помощи телефона. Там уже есть автоматическое упражнение, которое я сделал, и я вижу, как дети его выполняют. Там указаны имя и фамилия, и я соответственно выставляю оценки. Там могут быть любые упражнения, какие я захочу, я их создаю сам. Например, правописание слов, вставить букву. Это мы можем делать письменно, но потом мне надо собирать тетради, проверять, тратить время, да и детям не очень нравится много писать. Или же это можно сделать автоматически, и я буду знать, кто как выучил", – делится Александр.

Кроме этого, педагог активно ведет страницы в Instagram и TikTok. Там он общается с аудиторией и публикует интересности с уроков. Также он находит время, чтобы поговорить со старшеклассниками о половом воспитании, и пытается внедрять толерантность в учебный процесс. Кстати, заслуги мужчины не остаются без внимания. В 2018 году он стал финалистом конкурса Global Teacher Prize Ukraine.

Руководство школы с энтузиазмом воспринимает такого ценного сотрудника.

"Он задействует и психологические моменты, и музыку использует как фон. Уроки очень насыщенные, меняются формы работы. Дети находятся в привычной для себя среде, но при этом учатся. В сентябре дети еще не поняли его. Они не восприняли отсутствие менторства, лекционной формы. Но перед Днем учителя ему уже все классы расписали доску надписями "Вы нам нравитесь" и "Мы вас уважаем", – рассказала Наталья Низельник, директор школы.

Глядя на таких педагогов, хочется верить, что будущее украинских школ – в надежных руках. Очень надеемся, что зубрежка и бездумная погоня за баллами останутся в прошлом, а современные учителя смогут отойти от устаревших шаблонов.

Тут нет места банальной зубрежке Тут нет места банальной зубрежке

Задания дети получают через QR-код Задания дети получают через QR-код

Фото: Дмитрий Федоров Фото: Дмитрий Федоров

Новый подход Новый подход

Детям было интересно Детям было интересно

Урок пролетает незаметно Урок пролетает незаметно

Александр умеет достучаться до учеников Александр умеет достучаться до учеников

Одноклассники соревновались на время Одноклассники соревновались на время

Фото: Дмитрий Федоров Фото: Дмитрий Федоров

Олег Бильдин

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.