UA

В Украине подняли тариф на медпомощь при родах на 5 тысяч гривен

В Украине подняли тариф на медпомощь при родах на 5 тысяч гривен

Тариф на пособие в рамках Программы медицинских гарантий в 2022 году поднимут до 15 101 гривен — для сравнения, еще в 2021 году тариф составлял 10 382 гривны.

Об этом в субботу, 11 декабря, заявил глава Минздрава Виктор Ляшко после посещения одного из частных роддомов в Киеве, - сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

«Дискутировали и искали ответ на вопрос, почему частные роддома не подаются на контрактирование в Программу медицинских гарантий по направлению "роды". Кстати, тариф на роды в программе медицинских гарантий на 2022 год составляет 15 101 грн», — написал Ляшко.

По его словам, частным заведениям, в отличие от коммунальных, органы местного самоуправления не покрывают расходы на содержание основных фондов, амортизацию драгоценного медицинского оборудования, энергоносители и коммунальные услуги.

«Охрана материнства и детства является одним из приоритетов деятельности правительства на 2022 год. До конца года проведем по этому вопросу коллегию министерства с привлечением руководителей перинатальных центров», — отметил министр.

Тариф на медпомощь: что это такое

С апреля 2021 года в Украине стартовала новая Программа медицинских гарантий. Медицинские учреждения, отвечающие повышенным требованиям к наличию в них необходимого оборудования и команды специалистов, способных обеспечить круглосуточную медпомощь, получат средства из бюджета.

В безоплатный пакет пособия при родах включены:

  • медицинская помощь при неосложненных и осложненных родах, в том числе и при кесаревом сечении;
  • обеспечение возможности проведения партнерских родов;
  • снижение болевых ощущений у женщины во время родов — в частности, при помощи эпидуральной анестезии;
  • лабораторные исследования и инструментальные обследования в круглосуточном режиме;
  • интенсивная терапия матери и новорожденного и обеспечение их круглосуточной транспортировки в случае осложнений;
  • вакцинация новорожденного согласно календарю профилактических прививок;
  • лекарственные средства из Нацперечня и расходные материалы, а также лекарственные средства, которые закупаются Минздравом в централизованном порядке;
  • питание во время пребывания в стационаре.

По данным статистики, в Украине ежегодно преждевременно рождается около 20 тысяч младенцев — то есть каждый 15-й новорожденный. Качественная перинатальная помощь снижает уровень младенческой смертности, детской инвалидности и развития хронических заболеваний. Безвозмездная медицинская помощь с первых минут жизни преждевременно рожденного малыша существенно снижает финансовую нагрузку на семью.

Ранее мы писали о том, как жителям Днепра получить материальную помощь от города и том, какие документы нужны для этого. Также сообщали о том, какая средняя зарплата в Днепре и области. Еще рассказывали о том, как в Днепре патрульные сопровождали беременную женщину в роддом. Видео с бодикамер тут.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.