UA

Новые нормы питания для школьников и дошкольников: в Днепре родители дегустировали примерные блюда

Новые нормы питания для школьников и дошкольников: в Днепре родители дегустировали примерные блюда

С 2022 года в школах и садах Днепра питание будет осуществляться по другому порядку, утвержденному соответствующим постановлением Кабмина (от 24.03.2021 № 305). С новыми нормами питания знакомят и родителей.

В понедельник, 13 декабря, для родителей учеников школы №21 организовали дегустацию примерных блюд по действующим и новым нормам, чтобы они сравнили и оценили преимущества. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

По словам технолога, представительницы компании по организации питания Александры Малашевой, основные изменения направлены на то, чтобы сделать детское питание здоровым, сбалансированным и более витаминизированным.

«Среди основного – увеличение основных групп пищевых продуктов. Речь идет о включении фруктов, сухофруктов, семян, орехов, увеличении овощей, мяса, рыбы, различных видов молочных продуктов, бобовых. Исключены сосиски, колбасы, ограничена соль, сахар, а также насыщенные и растительные жиры. Вместо консервированных овощей разрешены, например, квашеные. Меньше жареных блюд, а больше тушеных, запеченных. В то же время увеличиваются и порции в соответствии с тремя возрастными категориями», — рассказала Александра Малашева.

В то же время директор школы № 21 Антонина Змиенко отметила: «Прежде всего меняется само отношение к детскому питанию, в частности, школьному. И сейчас главная задача, чтобы все поняли необходимость этого здорового питания. Чтобы вместо привычных булок, сосисок предпочесть фрукты, салаты, овощи и т.д. Часто обсуждаем эту тему и в чатах с родителями, а с учениками проводим разные мероприятия – челленджи «Здоровая тарелка питания», «Я готовлю здоровую пищу». Таким образом прививаем детям привычку к здоровому питанию».

Днепрянка Ольга Лоба – один из тех родителей, которые приобщились к дегустации блюд по действующим и новым нормам: «Младший сын сейчас в первом классе. Среди предложенного попробовала котлеты, фрикадели, и должна сказать, что они почти не отличаются от домашних – вкусные. В общем, очень радует, что меньше станет сахара, соли, не будет сосисок, а будет больше овощей, мясных блюд. Например, мой ребенок любит каши, которые тоже включены в список. В общем, порции немаленькие. Уверена, что дети голодными не будут точно».

Новые нормы питания для школьников и дошкольников Новые нормы питания для школьников и дошкольников

В Днепре родители дегустировали примерные блюда В Днепре родители дегустировали примерные блюда

Антонина Змиенко Антонина Змиенко

Ольга Лоба Ольга Лоба

Александра Малашева Александра Малашева

Для родителей учеников школы №21 организовали дегустацию примерных блюд по действующим и новым нормам Для родителей учеников школы №21 организовали дегустацию примерных блюд по действующим и новым нормам

Станет больше овощей Станет больше овощей

Больше мяса Больше мяса

Меньше соли и сахара Меньше соли и сахара

Привычных булочек не будет Привычных булочек не будет

Родителям очень нравится Родителям очень нравится

Все для детей Все для детей

В школе детей приучают к здоровому питанию В школе детей приучают к здоровому питанию

Проходят челленджи Проходят челленджи

Новые стандарты Новые стандарты

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.