UA

В центре Днепра «накрыли» мошеннический call-центр: видео момента

В центре Днепра «накрыли» мошеннический call-центр: видео момента

В самом центре города, на улице Владимира Великого, работал мошеннический call-центр. 9 декабря сотрудники полиции провели обыски в помещениях, а также установили и опросили 25 «сотрудников» учреждения.

По информации следствия из call-центра обзванивали клиентов, якобы от имени сотрудников службы безопасности банка. Далее людям сообщали о мошеннических действиях в отношении их счетов, угрозе блокировки карт, после чего предлагали пройти «верификацию». Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУНП в Днепропетровской области. Во время таких звонков мошенники пытались узнать конфиденциальные финансовые данные собеседников: СVV-код, PIN-код, логин и пароль он онлайн-банкинга.

Получив доступ к счетам пострадавших, все деньги людей переводили на подконтрольные счета. Продолжается расследование по факту мошенничества: четвертая часть 190 статьи Уголовного кодекса Украины.

В ходе обысков полицейские изъяли 30 комплектов компьютерной техники, мобильные телефоны, а также черновые записи и инструкции по общению «операторов» с жертвами мошенничества. Все изъятое направили на экспертизы.

Ранее мы также писали, как на OLX мошенничают с объявлениями об аренде жилья в Днепре. Кроме того, в Каменском у людей украли с банковских карт миллион гривен. Сообщали и о том, что мошенники «раздают деньги» через фейковый портал «Дія».

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.