UA

50-этажки, «крепости», мосты, зоопарк: как в Днепре предлагают застроить Мануйловский проспект

50-этажки, «крепости», мосты, зоопарк: как в Днепре предлагают застроить Мануйловский проспект

С каждым годом Днепр все больше меняется, застраивается и растет ввысь. Но еще остались районы, до которых инвесторы еще не добрались. К примеру, набережная в районе Мануйловского проспекта, за пляжем. Пока новостройки там появляются только ближе к Слобожанскому проспекту.

С 6 по 13 декабря в Днепре проходил воркшоп «VORONTSOVKA_2.0_ ДНІПРО», в рамках которого команды архитекторов разработали и презентовали концепции развития и реновации территории вдоль Мануйловского проспекта: от Нового моста – до Амурского. Об этом сообщает Информатор.

Подобный фестиваль архитекторов прошел в Днепре уже 14-й раз. Будущее «Воронцовки» на нем же обсуждали второй раз. Первый – десять лет назад, но с того времени особо ничего не поменялось- пишет Информатор Деньги.

Вариант №1: «Гавань нового урбанизма»

Первый проект развития района вдоль Мануйловского проекта представила команда архитекторов, которую возглавил зодчий-урбанист из Винницы Максим Крамар.

«Этот район может стать центром новой урбанистики. В районе достаточно озеленения, но, несмотря на существующие транспортные связи, он изолирован от остальной части города. В нем есть как кварталы со сложившейся застройкой, так и огромные площади для перспективного развития», - рассказал он.

Эта команда архитекторов поставила перед собой цель - дать новый структурный каркас сложившемуся на «Воронцовке» частному сектору. В нем предложили создать комфортные условия для жизни и передвижения: проложить тротуары и велодорожки. В будущем именно на передвижение по частному сектору на велосипедах здесь сделали ставку. В районе предлагают создать множество пунктов их проката, стоянки, а также пересадочные станции с двухколесных на общественный транспорт.

Главной же транспортной артерией района останется Мануйловский проспект. На него из частного сектора предложили вынести и трамвайные линии. Что касается застройки участка между Мануйловским проспектом и прибрежной зоной, то архитекторы дали прогноз застройки на 15, 25 и 40 лет.

«Гавань нового урбанизма» «Гавань нового урбанизма»

Вариант №1 Вариант №1

Вариант №2: «Набережная и жизнь Мануйловки»

Второй вариант представила группа архитекторов под руководством киевского архитектора и урбаниста Романа Помазана. Ставку в этом варианте, под девизом «Жизнь, любовь, работа, релакс», сделали на преображение прибрежной зоны.

«Тщательно проанализировав эту часть города, мы предлагаем минимальное вмешательство в уже сформированную среду, У территории – огромный потенциал для развития объектов рекреации и благоустройства. Прибрежную часть мы рассматриваем как социально-культурное пространство, которое может стать основой развития будущей Воронцовки. Этот район мы видим комфортным для пешеходов и велосипедистов, с большим количеством зелени», - рассказалии в команде №2.

Эта группа архитекторов предлагает 4 сценария застройки района: город-амфитеатр, точечной с видовым площадками, плотной и меньшей плотности. Также важная роль отводится и Зеленому острову, который также предлагают облагородить. Из необычного – предложение сделать ставку в развитии района на агросферу. По мнению архитекторов, «Воронцовка» может стать местом дислокации аграрных предприятий.

«Набережная и жизнь Мануйловки» «Набережная и жизнь Мануйловки»

Вариант №2 Вариант №2

Вариант №3: «Мануйловка»

Более детальную концепцию развития этого района с плотной застройкой предложила команда архитекторов под руководством днепровского зодчего Сергея Дербина – создателя первого детского инклюзивного парка.

«Мы предлагаем сохранить сложившуюся застройку и жилье, активно развивая район там, где остались свободные площадки. Территория между Мануйловским проспектом и рекой Днепр может быть занята плотной застройкой, начинающейся от реки зданиями в 3-4 этажа с повышением этажности в сторону проспекта. Осью застройки станет водоотводной канал со стоками и системой очистки, данной структурой мы решим проблему подтопления этого района», - отметил Сергей.

Согласно презентованной модели застройки, микрорайон займет фактически всю прибрежную часть от Амурского моста - до Нового. Район поделен на кварталы размером 250 на 250 метров, в нем предлагают строить здания высотой до 50 этажей: жилые, офисные, а также общественные. Также предложили создать рекреационную зону с зоопарком на Зеленом острове, а связать его с прибрежной зоной двумя мостами. Члены жюри фестиваля, что этот проект – почти готовый план для инвесторов.

«Мануйловка» «Мануйловка»

Вариант №3 Вариант №3

Наиболее проработанный концепт Наиболее проработанный концепт

Вариант №4: «Воронцовский союз свободных таунов»

Необычную концепцию застройки предложил харьковский архитектор Игорь Лялюк. Он считает, что современное общество стремится в развитии в сторону средневековья. Автор проекта на неосвоенной прибрежной части «Воронцовки» предлагает построить пять комплексов-таунов, по примеру средневековых городов-крепостей. Со смысловыми центрами в виде высотных зданий, которые могут сочетать в себе жилье, офисы, магазины и культурные центры, а также малоэтажной застройкой по периметру. Территорию же между таунами Игорь предлагает использовать как рекреационные зоны, а также для выращивания аграрной продукции. Что касается Зеленого острова, то на нем предложили создать зоны отдыха, зоопарк, а также образовательный хаб.

«Воронцовский союз свободных таунов» «Воронцовский союз свободных таунов»

Вариант №4 Вариант №4

Вариант №5: «Мануйловские волны»

Заключительную, пятую, концепцию разработала команда под руководством архитектора и краеведа из Днепра Александра Харлана. В нем тоже акцент сделан на будущем прибрежной части «Воронцовки».

«В своем проекте мы пытались найти «код города» для данной территории, отразив в нем историю и рельеф района. Акцент развития сделан на свободных прибрежных участках с сохранением и развитием парка Сагайдак. Территория условно разделена на три части с созданием высотных объектов-доминант в каждой из них. Подобные здания-башни сформируют новый мощный панорамный вид левобережной части города», - презентовал свой проект Александр.

Как и в предыдущем варианте, высотки должны стать многофункциональными центрами. Также в них сосредоточат наиболее престижное жилье и торговую активность. Далее же от башен будет разрастаться застройка района.

«Мануйловские волны» «Мануйловские волны»

Вариант №5 Вариант №5

Что касается итогов – то их, по сути, нет. Члены жюри отметили необычность и интересность проектов, а главный архитектор Днепра Дмитрий Волик отметил, что считает необходимым проведение и третьего форума, который касался бы перспектив развития этого же района.

«Форум получился действительно интересным и продуктивным. В аналитической части все авторы проектов отметили одинаковые проблемы этой территории со схожими взглядами на возможность их решения. А дальше предложили совершенно разные рецепты решения этих проблем. Каждая концепция по-своему интересна, всем спасибо за работу. Но ясности относительно будущего «Воронцовки» пока не наступило. И в будущем вижу целесообразным проведение аналогичного фестиваля «Воронцовка-3.0», - отметил Дмитрий Волик.

Ранее мы также показывали, как изменился Днепр за 2021 год. Кроме того, на Калиновой хотят построить «островок благополучия» с тремя 14-этажными башнями. Сообщали и о том, что на левом берегу собираются построить 82-метровую высотку с видом на Днепр.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.