UA

Минутка духовности: как в Днепре выглядит Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Минутка духовности: как в Днепре выглядит Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Особое место в жизни человека занимает вера. Речь идет не только о сверхъестественном, даже скорее преимущественно не о нем. Верить можно во что угодно — в чупакабру, йети, пришельцев, Всемирный заговор, технологии, людей и т.д. Но важнее всего верить в себя и свои силы.

Ведь, если внимательно присмотреться, то в основании всех высоких, возвышенных и даже мистических вещей стоит человек. Человек мифологизировал рядовые события, человек «наделил» предметы или образы силой, которой нет у него самого и он же поставил их выше себя. Руки людей возводили храмы, как доказательство своей веры, чтобы другие люди верили в поддержку чего-то незримого. В эти сооружения люди вкладывали свою душу, чтобы после ее спасти. Поэтому Информатор предлагает вам ознакомиться с физическим воплощением человеческой души — храмами и церквями Днепра.

Сегодняшний кандидат не претендует на звания первого, старейшего либо же первого, как Свято-Благовещенский женский монастырь. Тем не менее это один из самых массивных и значимых храмов Днепра. Речь идет о целом комплексе, который называется Храм в честь Иверской иконы Божией Матери на улице Семафорной, 60. Его возвели на месте древнего поселения - городище Старая Самарь, вблизи которого была построена Новобогородицкая крепость. Сейчас это целый храмовый ансамбль. Строительство первого храма началось в 1998 году. Работы закончили спустя 8 месяцев.

Одновременно с строительством «Золотых Врат» начато строительство главного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская», состоящего из двух храмов: верхнего — летнего и нижнего — зимнего. Свой нынешний вид храм приобрел в 2008 году. Архитектурный ансамбль состоит из ряда строений, расположенных на храмовой территории. Так, кроме самих храмов здесь находятся: фонтан Веры, Надежды, Любви, источник, купель, парк "Ангелов", школа милосердия "Ноев Ковчег" с животными, а также барельеф. Кроме того у храма в честь Иверской иконы Божией Матери есть свой сайт и личный блог.

До этого мы знакомили вас со Свято-Покровским храмом, Свято-Николаевским храмом, храмом в честь собора Иоанна Крестителя, а также с церковью иконы Божьей Матери. Кроме этого мы писали о том, появятся ли в церквях Днепра пункты вакцинации.

Как в Днепре выглядит Храм в честь Иверской иконы Божией Матери Как в Днепре выглядит Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Парк "Ангелов" Парк "Ангелов"

На храмовой территории На храмовой территории

Главный храм в форме креста Главный храм в форме креста

Строительство начали в 1998 году Строительство начали в 1998 году

Площадка Площадка

Главный храм Главный храм

Больше 20 лет Больше 20 лет

Выдающаяся архитектура Выдающаяся архитектура

Нынешний вид храм приобрел в 2008 году Нынешний вид храм приобрел в 2008 году

Большая площадь Большая площадь

Внутри много интересного Внутри много интересного

Незнайка Незнайка

Да будет свет Да будет свет

Воистину большой Воистину большой

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Золотые Врата Золотые Врата

Кованные лавочки Кованные лавочки

Целый ансамбль Целый ансамбль

Как из сказки Как из сказки

Кузнечные чудеса Кузнечные чудеса

Под старину Под старину

Малый храм Малый храм

На городском фоне На городском фоне

Время... Время...

Как в фильме Как в фильме

Для детей Для детей

Символ мира Символ мира

 

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Руслана Левченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.