UA

Агентство Royal Homes рассказали о преимуществах купли недвижимости в Турции

Агентство Royal Homes рассказали о преимуществах купли недвижимости в Турции

Пожалуй, многие мечтают о местах, где всегда тепло, солнце и море. Отметим, что это не такая уж и несбыточная мечта. 

На пресс-конференции в медиацентре Информатор основатель компании Arbat Homes Асым Баштуг и экспертка по недвижимости, основательница компании Royal Homes Оксана Гололобова рассказали о том, как приобрести недвижимость в Турции и какие преимущества жизни в теплой стране.

 

Как рассказал Асым Баштуг, компания Arbat Homes работает в городах Аланья и Мерсин. Несмотря на то, что они расположены недалеко друг от друга, города очен разные. Аланья - это чистый туристический город, рядом море. Очень комфортный для проживания. Это самая теплая точка в Турции. Здесь продают натуральные овощи и фрукты

Мерсин - это промышленный город. Два миллиона населения. Есть университет, самый большой порт и строится самый большой второй аэропорт в Турции, который откроется в 2023 году. Это идеальный город для новых возможностей, чтобы найти работу. Мерсин делится на две части: восточная - это промышленная, а западная - туристические районы - песчаные пляжи, широкие красивые долины. Местные его называют Маленьким Майами. Конечно, он не так популярен как Аланья, в котором туризм активен уже 40 лет. 

"Первый вопрос, который мы задаем нашим клиентам, с какой целью они покупают недвижимость. Если человек покупает для жизни и, чтобы завести семью, то ему подходит Аланья. Также все зависит от бюджета. Потому что жилье в Аланье в два раза дешевле, чем в Мерсине. Если клиенты хотят купить недвижимость, чтобы сдавать в аренду, то пока подойдет Мерсин, потому что там цены ниже", - объяснил основатель компании Arbat Homes.

Агентство Royal Homes рассказали о преимуществах купли недвижимости в Турции 1

Когда человек покупает жилье в Турции,  то для него становятся доступны такие объекты как тренажерный зал, бассейн, где-то крытый, где-то открытый, баскетбольная площадка, детская игровая комната, сауна/хаммам. Это стандарт для компании Arbat Homes.

По словам основательницы компании Royal Homes Оксаны Гололобовой, в первую очередь, покупка жилья в Турции дает эмоции. Потому находится в стране, в которой 9 месяцев курортный сезон, очень приятно. Особенно, когда у нас декабрь, холод и мороз.

"Если говорить про инвестиции, то это дает возможность зарабатывать деньги, сдавая в аренду жилье, и пользоваться недвижимостью и наслаждаться жизнью самостоятельно. Есть возможность инвестировать, когда постройка находится на стадии котлована, или покупать уже готовую недвижимость. Также можно отправлять своих детей или семью на целое лето или курортный сезон отдыхать. Самое главное, что возможности и доход в этой стране стабильны, потому что Турция в этом плане стабильна. Цены растут каждый день, потому спрос именно русскоязычных клиентов достаточно высок. Ведь есть возможность купить имущество с минимальными бумажной волокитой и рисками. Размер покупаемой квартиры никак не влияет на получение вида на жительство. Как только вы стали собственником объекта и получили свидетельство на право собственности, то сразу можете подавать заявление на ВНЖ. Важно понимать, что виды на жительство разные. Есть разные цели ВНЖ и разные условия", - рассказала Оксана Гололобова.

Агентство Royal Homes рассказали о преимуществах купли недвижимости в Турции 2

Также она добавила, что благодаря партнерству с компанией Arbat Homes есть возможность рассрочки. Например, если человек начинает инвестировать на этапе котлована, то он платит траншами. Его рассрочка может длиться до двух лет.

Асым Баштуг отметил, что при покупке квартиры никто не будет у вас спрашивать, какой доход и откуда деньги на недвижимость. Также в Турции есть закон, который предусматривает неразглашение посторонним лицам того, что вы приобрели недвижимость. 

Для того чтобы купить жилье в Турции нужно:

  • заключить договор купли-продажи. Для этого нужен загранпаспорт, задаток, данные клиента, данные об апартаментах).
  • если человек берет беспроцентную рассрочку до конца строительства либо до получения ТАПУ (это документ, который подтверждает право собственности на недвижимость в Турции), то этот договор уже не действует.
  • чтобы получить ТАПУ, нужен загранпаспорт, налоговый номер и два фото.

Агентство Royal Homes рассказали о преимуществах купли недвижимости в Турции 3Окупаемость инвестиции

Если человек приобретает недвижимость на этапе котлована, гарантирована доходность от 27 до 30%. Стоит отметить, что есть дополнительные проценты из-за роста рынка. Ведь в Аланье и Мерсине рост цен на недвижимость достаточно динамичный.

При сдаче турецкой недвижимости в аренду можно получить 12% годовых. Эта цифра может быть больше, потому что несмотря на пандемию, в Аланьи сейчас почти все квартиры сданы в аренду и найти свободную почти нереально.

"Хочу обратить внимание на то, что просто сдавать квартиру в аренду собственник не имеет право. По закону только лицензионные компании могут сдавать жилье в аренду. Arbat Homes имеет такую лицензию и имеют право сдавать в аренду. Так что цикл закрытый. Владелец квартиры может самостоятельно жить в ней, если для этого заключен соответствующий договор. Например, если в договоре указано, что Arbat Homes несет какие-то обязательства, то у вас будут ограничения по использованию недвижимости. Если договоренность паритетная, то вы можете пользоваться имуществом в любое время. Но нужно предупреждать компанию, потому что любое заселение клиентов будет согласовываться с вами. Отмечу, что в Турции есть закон - когда человек заселяется в квартиру, то информация об этом подается в полицию вместе с договором. Потому что если клиент ненадежный, полиция может его депортировать в течение суток", - объяснила Оксана Гололобова.

По ее словам, сумма содержания квартиры в Турции зависит от инфраструктуры, комплекса и города. От покупателя необходимо вносить сумму в организацию, которая будет обслуживать хаммамы, бассейны, газоны и многое другое. Сумма может варьироваться от 20 евро до 50-60 евро в месяц. Коммунальные услуги в Турции достаточно низкие, в самый холодный или жаркий месяц, когда кондиционер работает круглосуточно, либо постоянный подогрев пола, вода электричество, это будет стоить около 100 долларов.

О жизни в Турции

Как рассказал основатель компании Arbat Homes, Президент Турции объявил, что минимальная зарплата будет составлять около 600 долларов. Если человек не ходит в рестораны и кафе, каждый вечер куда-то не ездит, этих денег хватит для стандартной жизни. Разумеется,  что люди получают больше минимальной зарплаты. 

"В последние 5 лет особенно в Аланьи учатся иностранцы. Много людей сюда переезжают, получают пенсии. Их дети идут в частные и государственные школы. Стоимость обучения в частной около 3000 евро в год. У нас в Турции дешево и качественно жить!" - подытожил Асым Баштуг.

Желающие купить жилье или инвестировать в недвижимость в Турции стоит обращаться в агентство по недвижимости Royal Homes.

Подробнее можно посмотреть на странице Royal Homes.

Адрес: В. Вернадского 29К, ЖК «Новодворянский», офис 307.

Телефон: (068) 616-15-15.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.