UA

В Днепропетровской области «активисты» требовали деньги с сети АЗС под видом «борьбы с коррупцией»

В Днепропетровской области «активисты» требовали деньги с сети АЗС под видом «борьбы с коррупцией»

В Днепропетровской области «активисты», под видом борьбы с коррупцией, требовали деньги с предпринимателей. В случае отказа – создавали «общественный резонанс» и наносили репутационный ущерб.

Главу общественной организации задержали во время передачи ему 70 тысяч гривен взятки. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службы СБУ и прокуратуры Днепропетровской области.

По информации СБУ, руководитель организации проверял в государственных реестрах и базах данных разрешительные документы, а в случае каких-либо несоответствий – обращался в полицию. После этого «активист» лично встречался с бинзесменами и предлагал «решить этот вопрос» за деньги. Чтобы «откупиться», предпринимателям предлагали заплатить от 3 до 5 тысяч долларов. В случае отказа, деятельность предприятия блокировали, приглашали журналистов на показательные акции, подавая это как борьбу с нарушениями законодательства.

В декабре 2021 года «активист» требовал от владельца сети АЗС 5 тысяч долларов за невмешательство в бизнес и закрытие уголовных дел, которые открыли по его заявлениям. Главу ОО задержали во время получения первой части взятки – 70 тысяч гривен. В ходе обысков в автомобиле и квартире мужчины, а также в офисе организации изъяли мобильные телефоны, жесткие диски, документацию и «черновую» бухгалтерию.

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Задержанному сообщили о подозрении по четвертой части статьи 368-3 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы также писали, что в Новомосковске задержали скандального блогера из Днепра, Витоса, который плюнул в лицо полицейскому в Харькове. Комментарий полиции по этому поводу – здесь. Сообщали и о том, что в Днепре напротив ТРЦ «МОСТ-сити» проводили задержание.

Первая часть взятки - 70 тысяч гривен Первая часть взятки - 70 тысяч гривен

Задержали главу общественной организации Задержали главу общественной организации

«Активист» требовал от владельца сети АЗС 5 тысяч долларов «Активист» требовал от владельца сети АЗС 5 тысяч долларов

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.