UA

В чем разница между Санта Клаусом, Дедом Морозом и Святым Николаем

В чем разница между Санта Клаусом, Дедом Морозом и Святым Николаем

19 декабря в Украине отмечают День святого Николая, но также дети, а может и взрослые, ждут подарки на Новый год под елку от Деда Мороза или даже Санта Клауса.

Итак, кто есть кто. Информатор попытался разобраться в этом вопросе.

Дед Мороз как официальный новогодний символ появился в советское время. В 1935 году руководство СССР отменило запрет на установку праздничных елок. Тогда же появился сказочный персонаж в виде бородатого старика. Однако корни этого образа уходят в историю значительно дальше. Еще в XIX веке к этому образу обращались Николай Некрасов в поэме “Мороз Красный Нос” и Александр Островский в пьесе “Снегурочка”. Как видим, Дед Мороз —  это бывший Рождественский дед с чертами героя русских народных сказок.

Что касается Святого Николая, то это христианский святой Николай Чудотворец, живший во второй половине III - первой половине IV века н. э. С детства он помогал всякому, кто попадал в тяжелое положение. Его выбрали архиепископом в городе Мира - центре провинции Ликия (на территории современной Турции). Архиепископ Николай Мир Ликийских продолжал помогать людям и спасать их всю жизнь.

Он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти, как исключительно доброжелательный человек, особенно к детям. Святитель Николай умер в глубокой старости и был похоронен в соборном храме города Миры. В 1087 году мощи святого Николая перевезли в город Бари (Италия), где они покоятся и поныне в мраморной раке в глубоком подземелье под храмом.

Как гласит легенда, однажды Николай решил помочь бедным девушкам, у отца которых не было денег на приданое. Мужчина собирался отдать их в публичный дом. Святой подбросил в дом семейства мешок с золотом, который упал в носок, подвешенный для сушки возле очага.

Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени, при чем подарки подкладывали ночью в чулки. Однако в период Реформации, когда не одобрялось почитание святых, в Германии и сопредельных странах персонажем, который раздаёт подарки, стал младенец Христос, а день их вручения был перенесён с 6 на 24 декабря, то есть на время рождественских ярмарок.

В период Контрреформации подарки детям снова стали вручаться от имени святого Николая, однако теперь это происходило уже в конце декабря, на Рождество. Но в некоторых европейских странах ещё остаются в силе более старые традиции. Так, в Нидерландах, где имя святого Николая произносят как "Синтаклаас", малыши могут получать подарки от его имени и на 5 декабря, и на Рождество.

Именно благодаря голландским колонистам, основавшим в 1650-х годах поселение Новый Амстердам, ныне превратившееся в город Нью-Йорк, образ святого Николая попал на североамериканский континент. При этом необходимо отметить, что английские пуритане, осваивавшие Северную Америку, Рождество не отмечали.

В 1809 году в свет вышла «История Нью-Йорка» американского писателя Вашингтона Ирвинга, в котором тот рассказывал о временах голландского правления, упомянув и обычай чествования святого Николая в Новом Амстердаме.

В 1822 году преподаватель восточной и греческой литературы в Колумбийском университете Клемент Кларк Мур сочинил для своих детей стихотворную рождественскую сказку, повествующую о Санта-Клаусе — сказочном персонаже, дарящем детям подарки. В канун Рождества 1823 года поэма была опубликована в газете Sentinel под названием «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая». Ставшая очень популярной поэма была переиздана в 1844 году. В документальной программе «Легенды Санты», вышедшей в 2000-х годах на американском телеканале History Channel, утверждалось: «Благодаря перу Клемента Мура святой Николай превратился в Санта-Клауса» и «к 1840-му году практически все американцы знали, кто такой Санта-Клаус. Этого забавного старика подарил нам Клемент Мур».

В 1863 году знаменитый американский художник Томас Наст, работавший в журнале Harper’s Weekly, использовал персонаж Санта-Клауса, нарисованный по мотивам книги Клемента Кларка Мура, в серии своих политических карикатур — в виде героя, дарящего подарки. Персонаж приобрёл популярность, и позднее Наст выпустил множество забавных рисунков для детей с весёлыми сценками из жизни Санта-Клауса в журнале «Харпер Уикли» и других изданиях. В своих рисунках Наст придумал и подробно живописал быт Санты.

Художник впервые упомянул о том, что Санта живёт на Северном полюсе и ведёт специальную книгу, куда записывает хорошие и плохие поступки детей.

В 1931 году компания Coca-Cola запустила рекламную кампанию для увеличения продаж прохладительных напитков в зимнее время. При этом она предложила более современный облик Санты, разработанный Хэддоном Сандбломом. Именно этому живописцу принадлежит заслуга создания образа обаятельного Санта-Клауса, узнаваемого и очень популярного во всём мире. Его изображения стали самыми удачными из тех, что были представлены ранее многими художниками под влиянием поэмы Клемента Кларка Мура и рисунков Томаса Наста.

Таким образом можно сделать вывод, что современный  Санта Клаус - это измененный почти до неузнаваемости образ Николая Чудотворца, а Дед Мороз - это персонаж времен советской эпохи.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.