UA

В Днепре участились случаи карманных краж: как защитить себя от воров

В Днепре участились случаи карманных краж: как защитить себя от воров

В регионе участились случаи карманных краж.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Патрульной полиции Днепропетровской области.

К счастью, большинство воров ловят на горячем. К примеру, 18 декабря, около 17:00 в магазин на проспекте Яворницкого вызвали патрульный экипаж. Как выяснилось, у заявительницы из кармана пытались вытащить мобильный телефон. Потерпевшая сказала, что к этому причастны две женщины. Благодаря камерам "Безопасный город" патрульные выяснили, что неподалеку от магазина стоит автомобиль Samsung, на котором могли приехать воры, ведь за несколько часов до этого его видели неподалеку от еще одного места, где украли телефон. Патрульные остановили указанную машину. Водитель заметно нервничал и не сотрудничал с полицейскими. Поэтому на место вызвали СОГ.

Также при отработке еще одной из краж мобильного благодаря геолокации полицейские смогли выяснить, что похищенный телефон находится в районе железнодорожного вокзала. Патрульные прибыли туда и стали опрашивать прохожих и водителей маршруток. Те сообщили, что видели двух подозрительных женщин, которые, увидев полицейских, быстро сели в автомобиль Skoda и уехали в неизвестном направлении. Снова машину выследили по камерам.

Патрульные остановили водителя Skoda. Выяснилось, что мужчина связан с водителем Samsung. Обоих мужчин и двоих женщин передали следователям для выяснения всех обстоятельств. Следователи изъяли из карманов водителя Samsung 5 мобильных телефонов, украденных за день до этого в разных частях города, планшет и два женских парика.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КАРМАННЫХ КРАЖ

В преддверии праздников в общественных местах, транспорте и особенно в магазинах большие скопления людей. Это значительно облегчает работу карманным ворам. Ведь в толкучке и тесном контакте с людьми можно не сразу обратить внимание, что у вас что-то пропало. Всегда стоит быть внимательным, от кражи не застрахован никто. Информатор подготовил несколько советов, которые помогут сберечь вам ценные вещи, телефон и кошелек от воров:

  • Старайтесь не носить сумки/рюкзаки за спиной в общественных местах.
  • Желательно поместить их в камеру хранения, если она есть.
  • Если такой возможности нет, держите сумку в руках или переместите в зону видимости. Держите перед собой.
  • Не кладите ничего в задние карманы штанов. Также желательно не помещать ценные вещи в наружные карманы курток.
  • Самые ценные вещи нужно держать ближе к телу. Убирайте телефоны/кошельки и драгоценности во внутренние карманы. Так вы сможете постоянно их ощущать телом.
  • Если есть возможность, не ходите в одиночестве.

Также есть один интересный "лайфхак", который, вероятно, может помочь. Но делать его или нет - решать вам. Так, надо вложить во внешние карманы одежды полиэтиленовый пакет. Он создает шуршащий шум или шелест, которого карманники как раз и не переносят в своей работе, т.к. карманники стараются "работать" стремительно быстро и бесшумно. Карманники предварительно ощупывают жертву и посторонний шум они стараются не создавать.

Информатор ранее писал, что у 10-летнего мальчика украли iPhonе. Также мы писали о том, что в Днепре двое мужчин обворовали офис. 

Участились случаи краж Участились случаи краж

Серия краж Серия краж

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.