UA

В Днепре на Металлургов мотоциклист насмерть сбил женщину, которая перебегала дорогу: приговор суда

В Днепре на Металлургов мотоциклист насмерть сбил женщину, которая перебегала дорогу: приговор суда

14 октября 2019 года на проспекте Металлургов мотоциклист сбил 70-летнюю женщину, которая перебегала дорогу в неположенном месте. От полученных травм пострадавшая умерла в автомобиле скорой помощи.

Ленинский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 13:30 мужчина на мотоцикле Kawasaki Z1000 двигался по проспекту Металлургов со стороны улицы Криворожской в направлении проспекта Мазепы. При этом, скорость была не менее 90 километров в час, VIN-код на мотоцикле отсутствовал, а у пилота не было прав категории «А», которые позволяют перемещаться на двухколесном.

В этот момент в районе дома №31 проспект Металлургов пересекала женщина. Мотоциклист не успел остановиться и сбил ее. Пострадавшая получила переломы ребер, лопатки, костей таза, ноги, а также другие тяжкие телесные повреждения, из-за чего умерла в скорой.

Пилот мотоцикла свою вину признал полностью и раскаялся. По его словам, он приехал в Днепр посмотреть мотоцикл и решил проехаться на нем, хотя прав категории «А» у него не было. На проспекте Металлургов он увидел женщину, которая перебегала дорогу. Мужчина попытался затормозить и свернуть, но избежать столкновения с женщиной не удалось. По его словам, в момент ДТП он потерял сознание, а пришел в себя уже в больнице.

Внучка погибшей женщины пояснила, что мотоциклист извинялся и компенсировал 90 тысяч гривен.

Суд признал мотоциклиста виновным в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшего: вторая часть статьи 286 Уголовного кодекса Украины. Приговор – 5 лет лишения свободы, еще один год он не сможет управлять транспортными средствами. На основании статьи 75 УК Украины мужчину освободили от отбывания основного наказания, но назначили испытательный срок в 3 года.

Также мужчина должен выплатить государству 3768 гривен за проведение ряда экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре в отношении водителя Mitsubishi, который в Каменском насмерть сбил 4-летнюю девочку на переходе. Кроме того, приговор водительнице Peugeot, которая в Братском сбила двоих детей на переходе, собираются оспорить. Сообщали и о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.