UA

В системе ценностей жителей Востока Украины на первом месте - свобода: социологическое исследование

В системе ценностей жителей Востока Украины на первом месте - свобода: социологическое исследование

Что важнее: свобода или достаток? Нарушались ли ваши права в Украине? Можно ли пытать людей за тяжкие преступления? Ответы украинцев на эти вопросы были получены в ходе социологического исследования “Что украинцы знают и думают о правах человека”. 21 декабря в медиацентре Информатор Днепр эксперты рассказали об исследовании, а также о выставке, которая в рамках проекта  "День прав человека в вашем городе" прошла на железнодорожном вокзале Днепра. 

В системе ценностей жителей Востока Украины на первом месте - свобода: социологическое исследование 1

Об исследовании: 

87% жителей восточных областей, в частности Днепропетровской области, избрали свободу важнейшей ценностью человека. Такие данные были получены во время общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром прав человека ZMINA при поддержке ООН в Украине. Опрос проводят каждые два года, начиная с 2016, для того чтобы изучить восприятие, представление и понимание прав человека и основных свобод в украинском обществе.

Свобода, как показывает опрос, остается на первом месте среди ценностных приоритетов для жителей не только Восточного региона, но и всего государства – 84%. Справедливость заняла второе место с 73%, а безопасность выбрали 64% украинцев. Примечательно, что по сравнению с 2016 годом важность безопасности для украинцев как основополагающей ценности снизилась на 8%, что может быть связано с уменьшением интенсивности вооруженного конфликта в Донбассе. А вот количество граждан, считающих толерантность одной из основных ценностей, напротив, увеличилась на 6%, хотя она и находится на последнем месте в списке (только 31% опрошенных украинцев считают терпимость важной ценностью).

Что касается Восточной Украины (в частности, Днепропетровской области), то на втором месте в перечне основных ценностей здесь — после свободы — находится безопасность (об этом заявили 77% опрошенных), на третьем справедливость (74%), далее идут свободное развитие личности (68% — самый большой показатель в Украине) и равенство (64%).

Одним из важных индикаторов ценности свободы является ее условная дихотомия с достатком, проще говоря — соглашается ли человек отказаться от материальных благ для сохранения свободы. Среди опрошенных жителей Восточного региона оказалось меньше тех, кто готов терпеть материальные трудности ради личной свободы и соблюдения прав – 31%.

Интересно, что среди жителей соседнего с Днепропетровщиной Донбасса этот показатель, наоборот, самый большой — 48%. А вот жители подконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей не готовы уступить свободу ради изобилия”, — отмечает Светлана Колышко, руководитель группы инициатив по правам человека, координатор проекта "Права человека для Украины" Программы развития ООН в Украине.

Интересно и то, что среди жителей Востока (к которому принадлежит Днепропетровщина) самое большое в Украине количество тех, кому в ходе опроса было тяжело выбрать между свободой и достатком — 45%. Право на жизнь стабильно остается важнейшим правом для украинцев на протяжении трех опросов подряд. Оно является ключевым для 4/5 опрошенных (80% населения в 2020 году). 

Как и по Украине в целом, в Восточном регионе (в частности, в Днепропетровской области) право на жизнь занимает первое место среди приоритетов — его отметили 87% опрошенных. Право на социальное обеспечение идет вторым (61%), далее – право на образование (60%), право на свободу и личную неприкосновенность (59%), право на труд (54%).

По 5-балльной шкале соблюдение прав человека украинцы оценивают в среднем в три балла. Самые низкие оценки люди дают соблюдению социально-экономических и экологических прав (2,5 балла), наивысшее оценивают соблюдение политических и культурных прав (3,1-3,2 балла). По мнению большинства жителей Востока, за предыдущий год ситуация обеспечения прав человека и основополагающих свобод в Украине не изменилось (42% против 36% в целом по Украине), почти каждый третий придерживается точки зрения, что стало хуже (28% против 26% по Украине), с одними правами стало лучше, другими – хуже (ответили 13% жителей Востока, против 18% среди всех украинцев), и меньше всего оказалось оптимистов, отметивших улучшение ситуации – 5%.

На Востоке респонденты немного пессимистичнее, однако такая ситуация наблюдается по отношению к большинству общественно-политических вопросов”, - отметил аналитик Фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива Андрей Сухарина.

Всего было опрошено 2002 респондента во всех областях Украины и в городе Киеве, кроме неподконтрольных Правительству Украины территорий.

О выставке: 

Также 21 декабря на площади возле железнодорожного вокзала прошла выставка. В ходе экспозиции были показаны основные выводы исследования, а в информационной палатке заинтересованным гражданам раздавали информацию об исследованиях, консультировали и рассказывали о правозащитных организациях, в которые можно обращаться (в частности система Бесплатной правовой помощи).

В системе ценностей жителей Востока Украины на первом месте - свобода: социологическое исследование 2

В системе ценностей жителей Востока Украины на первом месте - свобода: социологическое исследование 3

Рекламный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.