UA

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год

В Кривом Роге продолжается масштабная реконструкция стадиона "Металлург". Активные работы начались в начале этого года в рамках программы "Большое Строительство". 

Президент поставил задачу сделать эту арену многофункциональной, при этом обновленный стадион должен соответствовать нормам ФИФА и УЕФА, а также иметь возможность принять финал Кубка Украины и матч национальной сборной. Основное требование к реконструкции – повышение категории стадиона до 4-й (разрешено проведение любых матчей под эгидой Украинской ассоциации футбола по согласованию с ФИФА, УЕФА – официальные международные матчи).

В течение 2021 года генподрядной компанией ООО «Стройинвест» выполнено колоссальное количество работ. Реконструкция началась с полного демонтажа Южной, Центральной и Западной трибуны и частичного ремонта Восточной трибуны. На данный момент строители отлили 5695,28 кубических метров фундамента трибун и 1182,38 кубических метров железобетонных стенок Западной, Южной и Северной трибун. Также были выполнены монолитные колонны по всем трибунам.

В общей сложности за этот год во время строительства стадиона отлито 18 000 кубических метров бетона. Заказчиком всего этого масштабного проекта выступила Днепропетровская ОГА.

На сегодняшний день строительные работы в самом разгаре: строители завершили монтаж мачт, прожекторное освещение которых соответствует стандартам качества ФИФА и УЕФА. Теперь футбольные матчи будут подсвечиваться 216 прожекторами общей мощностью 454 кВт. 

Система освещения – режимная, в зависимости от мероприятий (матч, тренировка или техническое обслуживание), его мощность можно изменять. Четыре конструкции, каждая из которых высотой 52 м и весом 17 тонн, монтировали 10 работников и две единицы специализированной техники.

Среди самых масштабных изменений, которые воплотят строители уже в следующем году, здесь будет обустроен диспетчерский пункт для координации действий всех служб во время проведения матчей. На стадионе установят системы: электронного контроля доступа на стадион, пожарной сигнализации и оповещения, охранной сигнализации, внутреннего и внешнего видеонаблюдения, связи, аварийного освещения и молниезащиты. Также предусмотрена замена электронного табло.

Что касается футбольного поля, то здесь на гибридном газоне будет оборудована система полива и дренажа, оборудована система искусственного подогрева.

В настоящее время компания «СК «Стройинвест» строит три из четырех трибун, на которых впоследствии будут установлены индивидуальные пластиковые сиденья. Арена рассчитана на 17820 зрителей и теперь здесь будут соблюдены нормативные расстояния между рядами и габаритами проходов между секторами.

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 1

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 2

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 3

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 4

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 5

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 6

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 7

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 8

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 9

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 10

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 11

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 12

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 13

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 14

"Большое строительство" в Кривом Роге: что сделано на стадионе "Металлург" за этот год 15

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.