UA

В Днепре в Севастопольском парке убрали бюсты российских адмиралов и матросов: что с ними будет

В Днепре в Севастопольском парке убрали бюсты российских адмиралов и матросов: что с ними будет

В Днепре реконструируют Севастопольский парк. Здесь убрали бюсты российских адмиралов и матросов, которые участвовали в Крымской войне 1853-1856 годов. 

Многих жителей волнует их судьба. Мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал ситуацию. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на отчет городского головы за 2021 год.

"Мы не уничтожаем память и с бюстами ничего плохого не сделали. В Севастопольском парке мы будем проводить серьезную реконструкцию, это будет фактически заново восстановленный парк. Он будет связан с именем Александра Николаевича Поля, где он обрел свой покой и где мы его перезахоронили. Там будет создан пантеон почетных граждан, все будет сделано в лучшем виде, как мы это делаем в последнее время. По бюстам. Это наша история, Екатеринослав был тыловой базой во время Крымской войны. Понятно, что бюсты никуда мы не выкинем, это сто процентов. В настоящее время они переданы в музей истории города, и мы будем решать дальше, как ими правильно распорядиться. С другой стороны, давайте вспомним, что в предыдущие годы из-за вандализма два из них были похищены и сданы на металлолом. Пока происходит реконструкция, в любом случае их надо убрать, а дальше мы либо вернем их на место, либо они будут размещены в музее истории города, либо у нас есть планы по строительству новой музейной мили. Я не хочу посвящать в подробности, давайте оставим интригу. Поверьте, бюсты никуда не денутся, это история нашего города. Не нужно по этому поводу переживать, как за 100-ый лицей, планетарий, оффшоры на парковках, 33-ую школу, точно так же не нужно переживать за бюсты. Все будет хорошо", – сказал мэр.

Напомним, ранее мы показывали, как Севастопольский парк выглядит сейчас. А тут смотрите, как он будет выглядеть после ремонта.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.