UA

В Днепре задержали "президента Украины"

В Днепре задержали "президента Украины"

В Днепре задержали мужчину, который провозгласил себя "президентом" и создал теневое правительство. 

Он был лидером антигосударственной организации так называемого "народовластия" и призывал повалить конституционный строй. Мужчина считал действующие органы государственной власти нелегитимными и призывал граждан Украины заменить их на новые. Он не исключал и насильственный вариант развития событий. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Подозреваемый собрал единомышленников во "всеукраинский национальный конгресс" и вместе с ними создал теневое правительство. На первых сборах он добился того, чтобы его выбрали так называемым "президентом Украины". Также назначали и "председателя Верховной Рады", "премьер-министра", руководителей силовых ведомств. Действующие же государственные органы признали "террористическими структурами". Самозванец пытался заручиться поддержкой ветеранов АТО/ООС и действующих военнослужащих. Чтобы этого добиться, он выдал разрешение своим сторонникам иметь огнестрельное оружие.

В ходе обысков у него изъяли печатки и бланки псевдоправительства, компьютерную технику и мобильные телефоны, а также фейковые распоряжения самопровозглашенных органов власти и "дипломатические паспорта" "высокопоставленных чиновников".

Сейчас лидеру "народовластия" объявили о подозрении в нарушении 109-ой статьи УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти). Продолжается следствие, правоохранители ищут других причастных.

Напомним, что ранее этот мужчина устроил митинг "против незаконной отмены Пасхи". Также он представился "адвокатом" фэйкового депутата райсовета.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.