UA

Детское питание: как и почему изменится меню в садиках и школах с 2022 года

Детское питание: как и почему изменится меню в садиках и школах с 2022 года

Питание в детских образовательных учреждениях всегда оставалось острой проблемой для детей и их родителей. С 2022 года меню в садиках и школах обновят.

Со следующего года меню в школах и садиках станет сезонным. Продукты подбирать будут соответственно поре года. Об этом сообщает Информатор, со ссылкой на интервью ИнформаторFM с заместителем начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Еленой Яковенко.

  • какие продукты питания попали под запрет?

Уже давно на слуху то, что из меню пропали колбасные изделия. Под запрет направились снеки, газированные напитки, консервы промышленного производства, непастеризованные соки. Также теперь детям запрещено брать с собой еду, которую приготовили им дома. В то же время, в меню добавили больше орехов, кисломолочных продуктов. Обновление продуктов направлено на то, чтобы минимизировать соль и сахар.

  • к таким изменениям родители должны готовить и себя, и детей еще на каникулах?

Изменения вступят в силу уже 1 января 2022 года. Дети выйдут с каникул уже 10 числа, поэтому им нужно настраиваться на новое питание после праздников, которые наполнены калорийными блюдами и сладостями.

  • кто занимается созданием меню для образовательных учреждений?

Технология приготовления блюд разрабатывается государственным учреждением, которое называется "Институт общественного здоровья." Меню разрабатывает уже организации, которых утвердила госпродпотребслужба. Требования к меню в садиках и школах Украины все равно нужно адаптировать в зависимости от региона страны.

  • кто в каждом образовательном учреждении будет отвечать за соблюдением всех требований?

Соответственно, это та организация, которая будет готовить детям пищу. Есть индивидуальные школы, которые сами будут готовить еду и разрабатывать меню, но все это нужно делать соответственно договору с департаментом. Отвечать за несоблюдение правил и требований будет отвечать и основатель департамента, и руководитель образовательного учреждения.

  • то есть, если родители останутся недовольны, они могут "нажаловаться" директору, а директор подаст обращение с жалобой в департамент?

Родители могут не только, в случае чего, выразить недовольство питанием, а также и контролировать то, что едят дети. Существует специальная комиссия, которая проверяет конкретно то, что уже приготовлено ученикам. В этой комиссии позволено быть представителю родительской общественности.

  • и все же, как много нового и вкусного появится в детском питании?

В меню появится больше полезных блюд. Изменят приготовление пищи для детей с аллергией. Для них создадут отдельную безлактозную или безглютеновую диету. Питание разделят на разные возрастные группы: 6-11 лет, 11-14 лет и 14-18. Дети будут есть соответственно со своими физиологическими потребностями. В садике на завтрак ребенок будет получать 200-300 грамм порции, а уже в школе 150-250 грамм.

  • калорийность при этом сохраняется?

Да, конечно. Но, чтоб говорить про калорийность, нужно смотреть технологические карты, меню и расчет, который подается. Ведь станет гораздо меньше сладостей, мучного, им на замену придет большее количество овощей и тут следует придерживаться баланса.

Ранее мы уже писали о том, какими будут блюда по новым нормам питания для школьников и дошкольников. Читайте также о том, как родители дегустировали приготовленные блюда, которые теперь появятся в детских образовательных учреждениях. 

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.