UA

Позовите главного: как открыть популярный бар по франшизе в Днепре

Позовите главного: как открыть популярный бар по франшизе в Днепре

С наступлением пятницы мы хотим немного расслабиться и отвлечься от рабочих моментов. Приходя в любимый бар или ресторан, мы даже не задумываемся, кто тот человек, который воплотил в жизнь этот проект.

Информатор решил познакомить вас с основателями интересных заведений, которые есть у нас в Днепре.

"П'яна вишня" это заведение, которое пользуется популярностью у молодежи. Сегодня мы познакомимся с директором бара в Днепре. Ян Гребенцов молодой предприниматель, рассказал нам, что нужно сделать, чтобы открыть свой бар к 24-годам, как он относится к образованию в школе и где взять деньги, чтобы открыть свой бизнес.

Как вы начинали?

Влюбился в бренд, когда первый раз приехал во Львов. Сразу понял, что этот продукт нужен в Днепре. Сразу начал вести переговоры с владельцами франшизы. Любовь любовью, а деньги на проект нужны. Начиная с 18 лет зарабатывал и следовал четкому правилу. Из 100% заработанных денег 70% отдаешь маме и к 25-годам можно открыть свой бизнес.

Какие проблемы были на моменте старта проекта?

Первая проблема - это поиск подходящего помещения. Франшиза подразумевает определенные требования по тому, как должно выглядеть и работать заведение. Высота потолков, квадратура, территориальное расположение и т.д. Искал помещение 11 месяцев. Нашел, подписал все бумаги - и через 35 дней проект уже был готов и жители могли насладиться лучшей настойкой.

Сколько бутылок и литров ушло на люстру и потолок?

Для этого потребовалось  8 916 бутылок. Только на потолке около 25 тонн веса. Строителям потребовалось 6 дней, чтобы повесить все бутылки.

Что нужно, чтобы открыть свое заведение?

Нужно накопить все 100%, которые вы просчитывали для своего бизнеса и еще 50%, как подушку безопасности, если что-то пойдет не так. Также можно воспользоваться Овердрафтом, но лучше этого не делать.

Овердрафт — это тот же кредит. Банк выдает его на определенных условиях: заранее оговаривает максимальную сумму кредита, проценты по нему, беспроцентный период (если он есть), штрафы и пени в случае просрочки.

Как сделать комфортный график работы для команды?

Отдал этот момент в руки своих барменов, они сами формируют себе график, как им комфортно. Но это было сначала. Сейчас же есть два старших менеджера, которые сами занимаются этим моментом.

Куда тратишь заработанные деньги?

Есть много планов, которые хочется воплотить в жизнь. На подходе еще один бизнес, куда мы войдем с командой барменов.

Чтобы узнать больше, смотрите наше видео. Оставляйте свои комментарии - с каким заведением и его директором вас познакомить поближе и какие вопросы задать.

 

Пьяная Вишня Пьяная Вишня

А вы тут были? А вы тут были?

Продукция Продукция

Савчук Сергей 

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.