UA

В Украине женщин будут ставить на военный учет: развенчиваем мифы

В Украине женщин будут ставить на военный учет: развенчиваем мифы

В пятницу, 17 декабря, в Украине вступил в силу приказ Минобороны, согласно которому работающие женщины должны стать на военный учет. Это породило мощный ажиотаж и отклик в обществе.

Повсюду стали появляться тематическую мемы и фантазии о "Женщинах-срочницах" и т.д. Однако на самом деле все не совсем так, как многие представляют. Чтобы расставить все точки на "і" в программе "Большое интервью" на Informator FM рассказал спикер Днепропетровского Территориального центра комплектования и социальной поддержки Капитан Андрей Шульга. Об этом сообщает Информатор.

Этот приказ Минобороны для вас тоже был сюрпризом или вы к нему уже готовились?

- Мы люди военные всегда готовы. Поэтому, когда бы приказ не появился, мы всегда готовы его исполнять незамедлительно.

Что нужно делать женщинам? Это военный учет или сбор?

- Паниковать не стоит. Никуда бежать тоже не нужно, пока что. Самое главное, что мы хотим донести женщинам - это не призыв на срочную службу или какую-то другую службу. Это просто военный учет. По дефицитным специальностям, которых не хватает в ВСУ.

Библиотекари?

- Ну конечно! Это также и бухгалтеры и экономисты, юристы, фитнес-тренеры, чтобы были физруками, начфизами в ВСУ. И самое главное, что нужно понимать, что это не прямо сейчас нужно бежать в районные центры комплектования. Это можно сделать в течение всего 2022 года. Никого в следующем году не будут штрафовать. Дадут целый год, чтобы спокойно стать на учет.

Что нужно, чтобы стать на учет? Есть какая-то определенная система документации? 

- Система точно такая же, как и для мужчин. Женщинам нужно будет прийти в центр комплектования, принести перечень документов: справку о отсутствие/наличие судимости, сертификат от нарколога и психиатра. Также пройти военно-врачебную комиссию и все ксерокопии документов (дети, свидетельство о рождении и т.д).

Может будет какая-то упрощенная процедура регистрации?

- Конечно, в Вооруженных силах также идет процесс диджитализации. Может в будущем и будет упрощенная система относительно приписки/выписки. Потому сейчас это не очень быстрый процесс. Нужно каждый раз идти в районный центр комплектования, чтобы выписаться/приписаться. Мужчинам это нужно всем военнообязанным. Ну в первый раз все документы обязательно нужно будет принести.

При прописке, при выписке или при становлении на регистрацию на новое жилье также нужна будет выписка из военкомата?

- Да, конечно.

Центры комплектования работают в карантинном режиме и процессы затягиваются еще больше. Нужна живая очередь, в помещение может находиться ограниченное число людей. Все остальные стоят на улице. С женщинами тоже так будет?

- Будут приняты отдельные алгоритмы, касательно упрощения. Вероятно, мы увеличим часы приема.

А что насчет уклонисток? Кто будет платить штраф женщина или работодатель?

- И женщина, и работодатель. Если работодатель принял нового сотрудника и не сообщил  в районный центр комплектования об этом, тогда при проверке это выявят. Если у женщины есть временное удостоверение, то проблем не возникнет. Но будет система наказаний, как административных, так и уголовных.

Учитывая, что в списке большое количество профессий именно из государственных предприятий. Вы готовы к наплыву женщин?

- Конечно готовы! Самое главное, что уже сейчас приходит большое количество женщин и спрашивают, что и как делать. Большинство из них хотят попасть на военную службу и для большинства из тех,  кто приходил, это надежда и шанс призваться на службу по своей специальности.

Такие изменения в армии - это уже стандарты НАТО? 

- По-моему мнению, это так. Этот опыт к нам пришел из передовых стран мира. Но мы люди военные - нам указание дали, мы его исполняем.

В современном мире мы часто говорим о гендерном равенстве. По-вашему мнению такие изменения влияют на желание женщин идти в армию?

- Я считаю, что да. Многие женщины не знают, что такое районные центры комплектования, что такое военная часть и военная служба. Возможно при становлении на учет они увидят, что это не так страшно. И выберут себе новую профессию.

В армии осталась какая-нибудь отрасль, к которой женщин вообще не подпустят?

- Пока что женщин не допускают к военно-морским специальностям.

Что думают о новом приказе Минобороны жители Днепра можете узнать здесь. Напомним, ранее мы писали, что в Днепре и области военным и полицейским проводили учения. А также сообщали, что не нужно публиковать фото и информацию о расположении военной техники.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.