UA

Школьник из Днепра разрабатывает систему, которая будет контролировать ситуацию в машине и передавать данные в ГСЧС

Школьник из Днепра разрабатывает систему, которая будет контролировать ситуацию в машине и передавать данные в ГСЧС

В Днепре разрабатывают устройство, которое поможет контролировать ситуацию в машине, пока вы вышли из нее. Это устройство придумал школьник из Днепра - Илия Рябко.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию PRoector на своей странице в Facebook.

"Представьте, что в автомобиле остались ваш ребенок и ваша собака, а вы вышли в магазин на пять минут. Было? Как понимать, что там все в порядке? Из приложения, которое вам об этом скажет. Илия Рябко придумывает систему специальных датчиков, которые покажут, есть ли внутри машины движение, не попал ли туда угарный газ и что там вообще происходит", - сообщают про разработку.

На данный момент создан рабочий прототип, который измеряет температуру и уровень углекислого газа в салоне машины и передает эти данные на сайт. На данный момент идут работы по созданию мобильного приложения и уменьшению габаритов самого устройства. В будущем планируют сделать интеграцию с сервисами ГСЧС, чтобы спасатели имели возможность оперативно реагировать в случае возгорания автомобиля или других ЧП. Видео о проекте можно посмотреть тут.

Ранее мы писали, что Школьник из Днепра разрабатывает прибор, который не даст водителям заснуть за рулем. Также сообщали, что в Днепре придумали невидимую защиту для велосипедов и получили 25 тысяч долларов. Также сообщали, что 13-летний мальчик из Днепра придумал, как очистить космос от мусора.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.